Кассовый аппарат: Мифы и реальность (видео)

10.01.2022 22:00   -
Кассовый аппарат: Мифы и реальность

Теперь регистраторы расчетных операций должны быть во всех торговых точках, говорится в законе. Но проводить расчеты только так должны предприниматели, не относящиеся к «упрощенцам». Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в налоговом кодексе Украины, в связи с которыми предприниматели 2-й, 3-й и 4-й групп обязаны использовать кассовые аппараты. Эти конфигурации не касаются бизнесменов, которые находятся на первой группе. К предпринимателям 1 группы относятся то, у кого обороты меньше миллиона 800 тысяч грн. В год. Они могут не переживать и работать по-прежнему, без кассовых аппаратов”, – Михаил Ольховский, юрист.

Не требуется аппарат тем компаниям, которые все свои расчетные операции проводят с помощью банков, и тем частным лицам, которые совершают одноразовые операции по предоставлению услуг или продаж. А вот обязаны применять РРО рестораны и кафе, турагентства и туроператоры, отели, интернет-магазины, продавцы текстиля, магазины секондхенда, владельцы лотков на рынках, у которых наемных работников осуществляют розничную торговлю за наличные деньги.

“Предприниматель может приобрести любой кассовый аппарат. Главное, чтобы он был зарегистрирован в реестре кассовых аппаратов. Также можно использовать программное обеспечение, которое доступно. И это, на мой взгляд, гораздо удобнее. Потому что кассовый аппарат необходимо обслуживать. За это нужно платить. Что касается программного обеспечения, то предприниматель может заплатить за год, за него, и пользоваться, и без затрат на какое-либо обслуживание этого программного обеспечения. В более крупных компаниях есть человек, который ими занимается. Понятно, что у предпринимателя нет возможности нанимать в штат такого человека, но можно найти человека, который покажет, как это работает и будет достаточно дальше вести этот аппарат, он оформляется одним кликом в РРО”, – Михаил Ольховский, юрист.

Напомним, ранее мы писали о том, почему введение РРО выгодно легальному бизнесу и украинцам.