Карнавал “Город знаний” прошел в Харькове. Как это было (видео)

02.09.2021 19:00   -
Карнавал "Город знаний" прошел в Харькове на плошади Свободы

Яркое, грандиозное действо по случаю Дня знаний развернулось в этом году на центральной площади Харькова. Карнавал “Город знаний” станет одной из добрых традиций для харьковчан, уверен руководитель города. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

1 сентября должно ассоциироваться с праздником, и этот день должен быть наполнен радостью, хорошими эмоциями, вдохновением.

“Думаю, и другие города будут продолжать эту инициативу, потому что, да. Есть линейки. Это хорошая традиция, но они еще из советских времен, как мы говорим, совок. Мы сегодня по всему городу провели линейки немного второго формата. Они шли 15-20 минут. Но основное мероприятие будет здесь. И Это совершенно другое действие. Это праздник. Это стимул детям подготовится к первому сентября. И это круто”, – отметил Игорь Терехов.

Две тысячи школьников и студентов в ярких костюмах прошли по улицам города. Театральные постановки и флешмобы – настоящий творческий парад и своеобразное соревнование между учебными заведениями Харькова. Около двух тысяч школьников и студентов приняли участие в костюмированном параде. Каждый район подготовил свою карнавальную экспозицию.

Среди участников действа представители 22х ведущих вузов Харькова, всех школ города, учреждений искусств, спортивных, музыкальных, хореографических. Карнавальное шествие прокатилась по главной улице и финишировало на площади Свободы. Такого хорошего праздника по случаю Дня знаний, говорят харьковчане, они еще не видели, и хотели бы, чтобы начало этого года традиция продолжалась и в дальнейшем.

“Я на таких грандиозных праздниках еще никогда не был, но это впечатляет! Целая площадь собралась, пришли все университеты, все школы”, – говорит Борис, участник карнавала.

“Это очень круто, я считаю! Мы сегодня познакомились со своими однокурсниками, и этот день стал для меня праздником”, – говорит студентка Валерия.

Масштабный флешмоб на центральной площади, выступления творческих коллективов города, пришлись по душе харьковчанам. В адрес учеников и студентов звучало много теплых поздравлений и пожеланий успехов в новом учебном году. И конечно же, как неизменный символ Дня знаний одновременно для тысячи харьковских учеников раздался первый звонок.

Но на этом сюрпризы не закончились. Вечер продолжил концерт известной украинской группы Казка, выступление которого вызвало массу положительных эмоций у молодежи.

“Друзья, мы сегодня с вами начали новую традицию Харьковского карнавала в День знаний – 1 сентября. Ну, а какой карнавал без фейерверка. С праздником вас, с Днём знаний!”, – поздравил с Днем знаний Игорь Терехов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Игорь Терехов поздравил школьников с началом нового учебного года.