Какими снарядами оккупанты обстреливали мирных харьковчан (видео, фото)

13.05.2022 09:40   -
Фото Харьков война: Боеприпасы, которыми оккупанты обстреливали харьковчан

Российские оккупанты используют различные виды боеприпасов – “Смерч”, “Ураган”, противотанковые мины, многое другое. И все это применяют в жилых районах Харькова против мирного населения. Об этом сообщают «Харьковские известия».

“Там не было никаких военных объектов, никаких объектов инфраструктуры тоже. Там были только жилые спальные кварталы. Были обстреляны школы, детсады, дома, были погибшие. Здесь разное количество жертв. От одного из боеприпасов 10 погибших и 40 человек были ранены в Индустриальном районе Харькова. Все эти сведения внесены в материалы уголовного производства” – рассказывает Спартак Борисенко, первый заместитель руководителя Немышлянской окружной прокуратуры Харькова.

Также были найдены управляемые ракеты, мины отложенного действия. Саперы изымали из жилых кварталов кассетные бомбы, которые запрещено использовать против мирного населения, потому что эти боеприпасы поражают большую площадь. Ведь в ней одной может быть минимум десять мелких мин и деталей к ним, то есть после взрыва шанс выжить у человека равен нулю.

В минах отложенного действия стоит датчик самоликвидации, и они срабатывают от 3 до 40 часов. Наш враг так коварен, что взял эти кассеты и раскинул на мирное население.

“Люди могли идти, и в любую секунду она могла взорваться. Коварно, подло враг поступил, что сбросил на мирное население. Это запрещено”, – рассказывает Николай, старший сапер группы пиротехнических и специальных водолазных работ.

Поэтому все снаряды осматривают, фиксируют серийные номера. В дальнейшем вся эта информация будет занесена в дела уголовного производства.

Яна Щетинина, Василий Голосный, Юрий Бобыкин

Ранее мы писали о том, что российские оккупанты обстреляли Дергачи из РСЗО «Ураган».