Какие проблемы ждут злостных неплательщиков за коммунальные услуги (видео)

10.08.2021 19:00   -
Новости Харькова: Что будет если не платить за коммунальные услуги

За год тарифы на все жилищно-коммунальные услуги выросли на 35,5%. Сильнее подорожал природный газ – только за июль более чем на три процента, а за год в два с половиной раза. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата. Сейчас задолженность потребителей за газоснабжение составляет почти 25000000000 гривен. Однако большинство украинцев летом платят еще за зимние долги. А вот тем, кто не заплатит, государство обещает большие проблемы. Ведь в случае судебных разбирательств должники обязаны не только погасить долг, но и оплатить судебный сбор, а также инфляционные потери. Также потребитель попадает в единый реестр должников. По сути, это онлайн база данных, появление в которой не запрещает должнику, например, продать имущество, выезжать за границу или рассчитывать на кредит.

“При этом у человека могут взыскать долг в принудительном порядке, например, по выплате ему зарплаты или даже пенсии. Но здесь не все так фатально. Чтобы списать деньги со счетов, эти счета сначала нужно найти. А уже потом наложить на них определенное взыскания. На этом этапе у субъекта предоставления услуги в определенной степени связаны руки – он не может владеть этой информацией, и никто ему о ней не расскажет”, – говорит юрист Андрей Николайчук.

Однако, судебные приставы могут нагрянуть в жилье украинцев. В таком случае есть риск, что на имущество – бытовую технику, автомобиль – наложат арест и принудительно выставят его на продажу. Забрать могут даже единственное жилье, если долг превысил 20 минимальных зарплат – это 120 000 гривен. Но только в том случае, если это задолженность за одну услугу, а не за все вместе. Ведь с должником судится конкретная компания. Есть еще один важный нюанс: во время карантина государственные исполнители не имеют права забирать жилье за ​​долги. Также введен мораторий на пеню.

Но убеждены эксперты погашать долги придется. Никаких амнистий и списаний не предусмотрено. Един путь выхода – реструктуризация долга. Для ее оформления нужно обратиться в центр обслуживания клиентов и написать заявление.

Напомним, ранее мы писали, что долг теплоснабжающих предприятий перед АО «Харьковгоргаз» за год вырос на 37 млн гривен.