Как влияет пандемия на уровень безработицы в Украине (видео)

18.01.2022 22:00   -
Как влияет пандемия на уровень безработицы в Украине

Более 205 миллионов человек на планете. Таково количество безработных в этом году. Для сравнения: еще три года назад их было 186 миллионов. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Соответствующие статистические данные в своем отчете обнародовало специализированное учреждение ООН – Международная организация труда. Отмечается, что без всеобъемлющего обновления рынка труда совместными усилиями всех правительств мира последствия коронавирусной пандемии не удастся преодолеть ближайшие 2-5 лет.

Глобальный уровень безработицы сохранится на уровне, превышающем допандемические показатели, по меньшей мере, до 2023 года, максимум – до 2027 года. Уже сегодня постоянную работу не могут найти от 200 до 207 миллионов жителей планеты, причиной тому последствия коронавирусной пандемии, включая введенные в большинстве стран жесткие карантинные ограничения. Текущий кризис длится 2 года, но перспективы остаются неопределенными.

В Украине же количество безработного населения на конец 2021-го составило 1,6 млн человек. Уровень безработицы посреди рабочей силы в возрасте 15-70 лет составил 9,2%. Для сравнения: на тот же период 2020 г. уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет составил 55,2%, а безработных было 1,7 миллиона человек

Что касается Харькова, то, по информации, обнародованной на сайте Харьковского областного центра занятости, по состоянию на конец прошлого года количество зарегистрированных безработных в области составило 85695 человек. Вакансий же предлагалось 50 654.

Международные аналитики говорят, что восстановление призрачное, вялое и непрочное, потому что не все страны готовы помогать другим преодолевать последствия пандемии и возвращаться на докризисный уровень развития. Предыдущие же оптимистичные прогнозы по восстановлению рынка труда не оправдались в связи с распространением новых штаммов COVID-19 – Delta и Omicron, говорят сотрудники Международной организации труда.

Чем дольше коронавирус влияет на население Земли, тем отрицательнее будут его последствия, и речь идет не только о демографии. Существует вероятность того, что убытки мировых рынков труда от этой пандемии могут стать необратимыми: с годами работы будет уменьшаться и большинство людей будет оказываться без возможности прокормить себя и свои семьи.