Как в Харькове встретили сборную Украины по синхронному плаванию (видео)

11.08.2021 20:00   -
Новости Харькова: город встречает синхронисток с Олимпиады

Семь утра. У спортивного комплекса “Локомотив” множество людей – все они ждут тех, кто написал новые страницы в истории украинского синхронного плавания. Харьковские синхронистки на Олимпийских играх в Токио получили две бронзовые медали – одну в дуэте, другую в групповых упражнениях. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Такой результат самый высокий за все много лет. Поэтому родные, друзья, коллеги и тренеры ждут чтобы поздравить девушек, которые станут примером для будущих поколений спортсменок.

“Максимально ждём! Сильно ждём! Очень любим, вся группа их любит. Тренера их любят. Ну они для нас пример да. В возрасте их быть Олимпийский чемпион не каждому так получится быть. Они старались очень сильно, они очень много тренировались – утром, вечером две тренировки. У них тренировки по восемь, по десять часов в день в воде”, – говорит Соня Перемот, член юниорской сборной по синхронному плаванию Харьковской области.

“Дети, которые отказались от еды, понимаете, сели на диету. Восемь часов в день только для вас, для семьи, для детей, для своих друзей, для страны, для народа. Чтобы наша страна прославилась, чтоб наша страна была выше, чтоб её узнали. Вот какая ответственность у детей большая, правда? Да здравствует наше поколение”, – Светлана Саидова, главный тренер сборной Украины по синхронному плаванию.

И вот автобус из Киева привозит уставших, но довольных девушек-синхронисток. Настроения им придает поддержка тех, кто их ждет.

Девушек буквально завалили цветами, подарками и поздравлениями. Спортсменки говорят, наконец получили желанную награду, ведь в течение многих лет главной целью украинской сборной по синхронного плавания была медаль на Олимпийских играх. И хрупкие девушки это смогли, несмотря на все сложности.

“Вы знаете, что в технической программе нам в начале включили другую музыку, но даже это нас не сломало – мы спокойно ушли и вышли второй раз. Повеселились, без всяких нервов, никто не расстроился, а наоборот второй раз мы вышли ещё злее и нам это было только на руку. Нас готовили наши тренеры ко всему, мы были готовы к любым исходам”, – говорит Ксения Сидоренко, бронзовый призер Олимпийских игр 2020.

Напомним, ранее мы писали, что теннисный турнир в Харькове проведет Элина Свитолина.