Как в Харькове будут работать парки и транспорт с 6 декабря (видео)

04.12.2021 21:00   -
Как в Харькове будут работать парки и транспорт с 6 декабря

С 6 декабря Украина и Харьков начинают жить по новым правилам карантина. Кабмин принял требования к работе, теперь кинотеатры, спортзалы, фитнес-центры, заведения общественного питания и культурная сфера будут принимать только при наличии ковид-стертификата или негативного ПЦР или теста на антиген. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Если такие документы отсутствуют у посетителей или работников, владелец заведения может понести ответственность за административные правонарушения. Речь идет о штрафе от тридцати четырех до ста семидесяти тысяч гривен. А как же будут работать большие харьковские парки? В пресс-службе парка Горького рассказали об условиях приема гостей – там ковид-сетификаты будут требовать только при посещении аттракционов.

Проверять такие документы будут на кассе и при входе в сам аттракцион. Также при себе нужно иметь еще и удостоверение личности, что сейчас, согласно постановлению Кабмина, необходимо носить с собой повсюду.

А что касается проведения праздничных мероприятий, то сейчас, говорят в парке, программы готовят. Но все будет зависеть от эпидситуации.

А что касается других больших парков Харькова – это Саржин Яр, Сад Шевченко и Фентези-парк – то там для обычной прогулки ковод сертификаты не нужны, ведь эти объекты не подпадают под определение заведений культуры, прописанные Кабмином. Все остальные учреждения культуры в Харькове, по информации профильного департамента, будут работать согласно правилам, прописанным чиновниками в постановлении.

А что касается работы транспорта, то с 6 декабря без ковид-сертификатов будут запрещены межобластные и международные перевозки, а курсирование маршрутов по самому городу разрешается, но даже при наличии Ковид-сертификата, наполненность транспорта должна быть не более чем наполовину.

Запрет регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров в городском и внутриобластном общественном транспорте в количестве большем, чем совокупное количество мест для сидения и 50% мест для стояния, что предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.