Как убирали Саржин яр и Харьковский зоопарк

25.04.2015 16:09   -
Автор:

Cаржин яр. З самого ранку тут повним ходом йде прибирання. Навести лад прийшли більше сотні харків'ян.

Ольга харків'янка

Наш город очень чистый и красивый. Но есть места, где бы хотелось еще немного навести порядок. Помочь нашим службам. Поэтому мы решили, сегодня помочь городу. Сделать наш Саржин яр еще красивей, чем он есть. Сегодня, конечно, помогла замечательная погода. Мы решили выйди по убирать.

Світлана харків'янка

Погода отличная. Убирается с удовольствием.

Ольга харків'янка

Очень нравиться ходить на свежий воздух. Убрать. Что бы людям было приятно и было где отдыхать.

Оксана харків'янка

Как-то город надо в порядок привести. Чтоб чисто было. Чтоб люди могли приходить радоваться чистоте. Мы ж тоже сюда приходим.

А це вже харківський зоопарк. Причепурити звіринець прийшли більше трьох сотень городян. Наводять лад практично на кожному клаптику території. Працюють групами. Найважча ділянка дісталася екологам. Вони розчищають від порослі та листви територію вже готового будинку для гепардів.

– Дружно. Самое глдавное, что коллектив у нас сплаченный. Лентяев слава Богу нет.

Інша частина активних харківян взялася за пішохідні доріжки та прилеглу до вольєрів зелену зону.

Юрій харів'янин

Хорошая погода, хороший день. Надо помочь убрать зоопарк, что бы наши харьковчане сюда пришли и я в том числе со своими детьми и мне было здесь приятно. Что все здесь чисто и убрано. Здесь он травка пошла. Здесь вот деревья зацвели. Я считаю, что это обязанность каждего харьковчанина сделать наш город чище и краше.

Також вздовж алей зоопарку, розрихлюють клумби під посадку квітів, а біля великого ставка для птах наново пофарбували всю огорожу.

Юлія харків'янка

Кропотливо. Да почему бы и нет. Вся работа хороша и эта в том числе. НА свежем воздухе ветер. Как раз хорошо. Здесь очень много людей, не только мы. Очень приятно, что много харьковчан именно в этот день пришли убрать город. Будет к майским праздникам город чистым, можно будет с детками гулять. Очень приятно. И очень приятно быть частью этого всего.

У зоопарку зізнаються, за сьогоднішнє прибирання, активні харків'яни допомогли звіринцю справитися щонайменше з місячним обсягом робіт.

Олексій Григор'єв директор Харківського зоопарку

Зоопарк работает круглый год. Но учитывая, что у нас к примеру садовая бригада 12 человек. А инженерная служба 7-8 человек. То конечно когда приходит 300 человек и каждому находиться занятие, никто не бездельничает. То это очень большой объем работы.

Масштабний пласт роботи припав і на озеленювачів. У Київському районі по вулиці академіка Проскури вздовж дороги впорядкували всю алею дерев.

Віктор Сірий начальник ділянки виконання робіт СКП "Харківзеленбуд" Київського району

Мы производим обрезку и в частности омолаживающую обрезку сухостоев, которая нависает над контактными линиями. Есть снос. Там впереди сносят сухие деревья, которые имеют полностью засохший вид. Мы их убираем. Потому, что деревья отжили свой срок и пришли в негодность. По ул. Проскуры у нас находиться в сухостойном состояние, которые вы сами видите из-за транспорта мы не всегда можем сделать. Находиться порядка 17 деревьев сухостойных и аварийных. Которые необходимо снести.

За попередніми даними на загально міський суботник у всіх дев'яти районах вийшло близько 50 тисяч городян. Під час прибирання було задіяно понад 300 одиниць важкої техніки. Кожен з харків"ян, хто сьогодні взяв у руки граблі, лопату чи пензель, впевнені у мерії, зі своєю роботою впорався на відмінно.