Как празднуют год Тигра в Китае и кто поддерживает традиции в Харькове (видео)

01.02.2022 20:00   -
Как празднуют год Тигра в Китае и кто поддерживает традиции в Харькове

Китайский Новый год начинается в дату второго новолуния после дня зимнего солнцестояния, (21 декабря). Поэтому в 2022 году этот день пришелся на 1 февраля. Символом года стал Черный или Синий Водяной Тигр. Об этом сообщают «Харьковские известия».

По китайской мифологии, в Новый год во все дома приходит чудовище Нянь, съедающее урожай, скот и даже детей. От монстра может оградить красный цвет, поэтому китайцы повсюду развешивают красные фонарики и узоры из красной бумаги. Также до Нового года проводят генеральную уборку.

В Китае Новый год отмечается минимум 15 дней. Еще одна яркая традиция Нового года – костюмированные маскарады. Китайцы наряжаются в костюмы разных животных и мифических существ, и устраивают шоу. Эти красочные выступления привлекают в Китай туристов со всего мира. В Харькове поклонников яркой традиции праздновать Новый год по Китайскому стилю ежегодно встречает парк Горького. Там устраивают шоу-программу с Драконами и Львами. Ценители восточного искусства наряжаются в тематические костюмы и весело проводят время. Так было и в этом году.