Как правильно выбрать и использовать пиротехнику на Новый год (видео)

23.12.2021 07:00   -
Как правильно выбрать и использовать пиротехнику на Новый год

До Нового года остается меньше времени. И чем ближе к празднику, тем больше харьковчан задумываются о том, как сделать главную ночь еще более яркой и незабываемой. И здесь, как показывает практика, без петард, салютов, хлопушек и бенгальских огней не обойтись. Далее о том, как правильно выбрать и использовать пиротехнику, чтобы не причинить вреда себе и окружающим. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Наш корреспондент расспросил пиротехника Вячеслава Пита:

– Самое популярное изделие это салютная установка.

– Это вот эти?

– Да, это вот такие коробочки они “безголовняковые” под них ничего не надо кроме рук, спичек и трезвой головы. Они разные, от 5 до 36, 100 до 200 выстрелов.

А что еще покупают харьковчане кроме таких установок? Что еще?

– Ну, менее популярна “Римская свеча” (показывает), потому что просто так ее не запустишь, под нее колышек нужен, кусочек скотча, в руках, не в коем случае поджигать нельзя. Ракета – обязательно под ракету нужно пусковую трубу, потому что ракета летит с палочкой. Палочка – это стабилизатор, которая ровно выводит ее наверх. Если палочка сломалась, ракета становится неуправляемой и она может поменять свой курс и залететь на балкон.

– Как в этих видео она залетает в дома.

– Да! 

– А что вот это за штукенция?

– Это фонтан, “Женская радость”.

– Он выбивает форс огня и не стреляет и тихо и спокойно. А здесь, правда, бывают такие фонтаны с треском и все эмоционально.

– Так вот ты какое “Женское счастье”.

– Да, да, да “Женское счастье”. Девочки очень любят его, нет взрывов, нет такого ничего. 

– Вячеслав, а что касается ценовой политики, в этом году как?

– Вот 60 гривен комбинированное изделие…

– Это что?

– это фонтанчик и 11 выстрелов, очень популярное. И пошли выше, вот, салютная установка 9 выстрелов – 140 гривен. Вот, допустим, “Ба-бах” – 15 мм, 36 выстрелов – 350 гривен. 20 мм такого же рода коробочка 36 выстрелов будет уже стоит 500-600 гривен. И пошли-пошли вверх.

– Максимум?

– Максимум, вот 50 мм есть 49 выстрелов 4 000, 5 500 гривен

– То есть за 5 000 можно сделать себе яркий праздник?!

– Да, вполне!