Как очищается и проверяется сточная вода Харькова (видео)

20.01.2022 14:40   -
Как очищается и проверяется сточная вода Харькова

На Комплексе по перекачке и очистке сточных вод КП «Харьковводоканал» постоянно проводят контроль и выполняют все необходимые химико-аналитические исследования показателей качества в пробах сточной воды. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника химико-бактериологической лаборатории Комплекса по перекачке и очистке сточных вод Лилия Поваляева. 

По ее словам, лаборатория предприятия проводит необходимые исследования в соответствии с утвержденным графиком: стоковые воды проверяют ежедневно, а забор проб из реки Лопань выполняют дважды в месяц в трех местах: непосредственно в месте сброса стоков в реку, выше по течению и ниже.

«Так, вчера, 19 января, были взяты пробы речной воды и после обработки уже получили первые результаты – все в норме. Согласно методике, часть ответов, например, на содержание нефтепродуктов, будут получены только сегодня. Если по результатам измерения содержание загрязняющих компонентов превышает норму, проводится дополнительная проверка и планируется последующая работа по очистке», – отметила Лилия Поваляева.

Она сообщила, что пробы сточных вод также отправляются для контроля и проверки в Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем и Государственную экологическую инспекцию в Харьковской области, а также Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины. В случае возникновения разногласий в результатах проводится контрольный забор проб в присутствии обеих сторон для повторной проверки. 

Также в КП «Харьковводоканал» подчеркнули, что лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием, которое позволяют выполнять необходимые исследования на высоком уровне. 

Напомним, ранее мы писали о том, что на водозаборах КП «Харьковводоканал» освятили воду.