Как не “подхватить” инфекционное заболевание на отдыхе: советы врачей

14.07.2018 16:01   -
Автор:
Вікторія Ткаченко представник турагенства
 
Турист, который оформляет медицинский полис, выезжая заграницу, он гарантированно не платит за свои медицинские какие-то проблемы.
 
Літо – найкраща пора року для відпустки. Серед найпопулярніших – мандрівка на море. Але довгоочікований відпочинок може зіпсувати самопочуття. У людей, які поїдуть закордон є свої привілеї – медичне страхування. Якщо турист обирає відпочинок в Україні, така опціяї залежать від особистих передбачень. Та яку б країну громадянин не обрав, проблеми у відпустці можуть бути однаковими . Це й сонячні опіки, і перегрівання, і травми та будь-які заразні хвороби. 
 
Інна Андрусович лікар-інфекціоніст
 
Вода она же не стерильная, там куча всего плавает, вы даже замечали там с собачкой кто-то пришел помылся – это все инфекция, это все бактерии. На песочек садится не желательно. Только не на землю, не на песок, а на свою индивидуальную подстилочку 
 
Також лікарі-інфекціологи кажуть, що під час купання у морі, не варто глотати воду. Крім того, щоб уникнути інфекціії потрібно грамотно обирати місце для купання.
 
Інна Андрусович лікар-інфекціоніст
 
Если написано "купание запрещено", то значит купаться там не стоит, не стоит купаться в водоемах, которые используются для водопоя крупного рогатого скота, не стоит купаться в тех местах, где есть скопление водоплавающих птиц они переносят огромный спектр инфекционных заболеваний, который человек купаясь, это все и на коже и заглатывая воду – это все попадает внутрь. То есть выбором места для купания можно частично себя обезопасить.
 
Коли людина обирає місце для купання потрібно звертати увагу і на те, щоб на морському пляжі були кабінки для перевдягання та душ з прісною водою, аби після прийому водних процедур, змити з себе сіль. І обов"язково, нагадують лікарі, здоров"є залежить від того, що людина вживає в їжу. 
 
Інна Андрусович лікар-інфекціоніст
 
Не покупать на стихийных рынках, вот когда идут и кричат там "пахлава, кукуруза" и все остальное. Не известно, сколько человек с этой вареной кукурузой ходит по пляжу, сколько она уже вареная и насколько она свежая, наверное, тоже не нужно рисковать. Кушать нужно в предназначенных для это местах, либо брать с собой то, в чем вы уверены.
 
Який відпочинок б не обрали, лікарі рекомендують завжди збирати "аптечку мандрівника".
 
Інна Андрусович лікар-інфекціоніст
 
Для дорожной аптечки должно быть жаропонижающий препарат, какой-нибудь сорбент, какой-нибудь спазмолитик, возможно, препараты кишечной группы, которые общие. А во всех остальных случаях просто обращаться к специалистам уже либо там, либо здесь к докторам.
 
Люди, які відпочивають в Україні можуть звернутися до будь-якої поліклініки. Тим ж хто знаходятся закордоном, необхідно ретельно перевірить угоду з туроператором і переконатися у наявності повної медичної страховки. 
 
Вікторія Ткаченко представник турагенства
 
Каждая страховая компания имеет своего ассистента в разных странах, которые организовывают медицинскую помощь туристам, которые обращаются по страховому полюсу. То есть эти асистенты  организовывают консультации врачей, покупку медикаментов, транспортировку в какие-либо лечебные заведения и так далее, также идет компенсация расходов по медицинской страховке, если турист по каким-либо причинам платит за свои медицинские услуги дополнительно.
 
Медична страховка іноді може бути корисної, але лікарі зазанчають, що дотримання простих правил гігієни збережуть не тільки здоров"я, а і кошти.