Как называли харьковчане своих новорождённых детей в 2021 году (видео)

14.01.2022 19:00   -

Мода на имена тоже существует, и в ней есть свои тенденции. Как оказалось у харьковчан они не переменные. Потому что в выборе имен для своих детей в 2021 году горожане не были слишком оригинальными. и Анна, Анастасия, Дарья, Ксения, но уже несколько лет в женских и мужских именах остались бесспорные лидеры. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Мужские имена такие как Максим, Михаил, Марк – эти имена у нас остаются у мальчиков в приоритете. Девочек у нас называли такими именами как София, Мария и Ева – это наиболее распространенные имена для девочек”, – Наталия Сиренко, начальник отдела ГРАГС.

Понравились родители и необычные имена, которые давали своим детям при государственной регистрации рождения. Так в Харькове появились Леонард, Евсей, Аскольд, Демьян, а еще Сильвия, Магдалена, Аврора, Поликсения, Пелагея и даже Мальвина. Были и другие необычные имена.

“Такие имена как Бьорк, Лад, Данислав – это, пожалуй, не распространенные, редкоиспользуемые имена, которыми называли в прошлом году наших мальчиков. Дара, Петра – это девочки у нас появились в городе Харькове с такими именами. Пожалуй, эти имена девочек говорят о том, как долго их ждали родители”, – Наталия Сиренко, начальник отдела ГРАГС.

Что касается двойных имен, то среди украинских родителей это скорее исключение из правил, в большинстве своем два имени предоставляют своим детям граждане иностранных государств. Между тем, специалисты государственных органов регистрации актов гражданского состояния, признавая за родителями право назвать ребенка по собственному выбору, пока просят подходить к этому вопросу взвешенно, потому что выбранное имя детям придется носить всю жизнь, так что им потом не пришлось в голову его изменить. Ведь согласно украинскому законодательству с 14-ти лет ребенок имеет такое право – изменить свои имя, фамилию и отчество, правда с согласия родителей. А вот с 16-ти лет можно ни у кого и не спрашивать, это будет вполне их самостоятельным решением.

Напомним, ранее мы писали о том, что самые популярные февральские даты у молодожёнов для заключения брака.