Как харьковчанам защитить банковские карты от мошенников (видео)

26.08.2021 08:30   -
Новости Харькова: Как защититься от мошенничества с банковской картой

Украинцы стали все больше переходить на безналичные платежи. Поэтому, отмечают в Нацбанке, увеличилось количество случаев мошенничества с банковскими карточками. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Пять основных видов мошенничества с банковскими картами:

  • мошенничество с использованием банкомата;
  • интернет-мошенничество;
  • мошенничество в терминальной сети;
  • мошенничество в системах дистанционного обслуживания (ДБО)
  • социальная инженерия.

Одним из самых опасных видов мошенничества является социальная инженерия. Это выманивания персональных данных, реквизитов платежных карточек или побуждение владельцев счетов к осуществлению перевода средств в пользу злоумышленников. В Нацбанке предоставили советы для тех, кто попал под влияние мошенников.

  1. Немедленно позвонить в контактный центр банка и заблокировать карту, сообщить о случае мошенничества, по имеющейся возможности заблокируйте мобильные приложения и платежные карты, которые через них обслуживаются.
  2. Немедленно нужно подать заявление в правоохранительные органы или через сайт киберполиции сообщить о случае мошенничества.
  3. Обратиться к оператору мобильной связи с требованием замены сим-карты или блокировки номера телефона в случае его кражи.

Также эксперты советуют завести отдельную сим-карту для пользования банковскими услугами, не распространять в интернете номер мобильного, к которому привязаны банковские счета и не переходить по сторонними ссылками.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове мошенники похищали деньги онлайн: схему организовал заключенный.