Как будет выглядеть городок для внутренне-перемещенных лиц после глобальной реконструкции (видео)

21.01.2022 19:00   -
Как будет выглядеть городок для внутренне-перемещенных лиц после глобальной реконструкции

Во время своего визита в модульный городок для внутриперемещенных лиц в Харькове Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук осмотрела комнаты, где проживают люди, ознакомилась с условиями проживания, пообщалась с ними по поводу реализации проекта реконструкции городка. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Конечно, хотелось бы частный дом, чтобы сын мог развиваться. Но вот этот проект, который будет – это будет очень прекрасно. У нас здесь все условия для инвалидов. Там, если бы точно так же было бы, то есть кухня, душ, с этим вопросом все прекрасно”, – Иван, переселенец.

Всего здесь живут 175 внутриперемещенных лиц, из них 106 взрослых, 69 детей, 26 человек с инвалидностью, 11 многодетных семей, рассказывает начальник управления по обслуживанию городка модульного типа. То есть большинство подопечных – это социально незащищенные слои населения.

Вице-премьер-министр наглядно убедилась, что городские власти вместе с жителями городка прилагают максимум усилий, чтобы создать здесь комфортные условия для жизни, особенно для людей с ограниченными возможностями. Но самое поселение изначально было рассчитано на три года, как временное жилье. Его срок эксплуатации истек еще в 2017-м. Соответственно сооружения сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Текущие, необходимые ремонтные работы по городу здесь проводятся.

“Назрела необходимость, чтобы кардинально пересмотреть вопросы, в которых находятся люди. Мы готовы, как городская власть, софинансировать вместе с государством этот проект”, – Игорь Терехов, мэр Харькова.

Проект, о котором идет речь предполагает глобальную реконструкцию города модульного типа в жилой комплекс для внутри-перемещенных лиц. На территории площадью один гектар будут построены три дома на 78, 102 и 150 квартир. Так как будут здесь проживать преимущественно люди с инвалидностью, то здания будут иметь всего три этажа и соответствующие удобства. Всего здесь может разместиться около 450 человек. Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что как только город получит финансирование от государства в размере 70% необходимой суммы для реконструкции, строительные работы будут начаты. Вероятно, это произойдет уже этой весной.