Как благоустраивают дворы в Индустриальном районе Харькова

26.07.2019 15:41   -
Автор:
Двір, в якому можна побачити все, навіть не подорожуючи Харковом. Тому що тут є всі його визначні пам'ятки: і Дзеркальний струмінь, і залізничний вокзал та багато інших родзинок Першої столиці. І нехай в мініатюрі. Все це про двір в більш ніж 40 000 квадратних метрів по вулиці Сергія Грицевця, 24, 26 і 28, що в Індустріальному районі. Тут масштабні перетворення тривають вже другий рік поспіль. І це не можуть не помітити люди, які живуть в цьому дворі.
 
Ольга Маренич місцева мешканка
 
Я бы сказала большое-большое спасибо. Двор, конечно, неузнаваемый. Очень приятно, очень красиво. Сколько поставили детских аттракционов , какие клумбы высадили, какой порядок стал ,сколько зелёных насаждений посадили – очень и очень красиво. Хочется сказать огромное спасибо Геннадию Адольфовичу, который это организовал. Это большая заслуга нашего мэра, потому что до этого город, а мы тут живём всё время, он был не такой. Сейчас конечно это что-то! 
 
Так у дворі, його одну з частин, облаштували тематично. Тематика – "Мій Харків". Місцеві мешканці, кажуть комунальники, слідкують за порядком. Намагаються не смітити і не шкодити. Двірники додають, люди цінують зроблене.
 
Галина Вознюк начальник дільниці №5 філії КП "Харківблагоустрій" Індустріального району 
 
Всё, что было сделано в прошлом году, в этом обновлено. А новый объект, который мы продолжили – "Африка", до 157 школы начался с марта месяца. Начали перекапывать, рыхлить газоны, сеять траву. Высеяно травы где-то около 10 000 квадратных метров. У нас здесь выставлена черепаха и бегемотик. И обещают ещё 2 бегемотика и большого крокодила. Дети уже знают, что здесь будет крокодил и уже ждут с нетерпением. На них можно сидеть, фотографироваться. И дети воочию могут увидеть, что вот такая черепаха, а это у нас бегемот. Даже имя ему дали – Жорик. 
 
Андрій Гончаров начальник філії КП "Харківблагоустрій" Індустріального району
 
Использовалось много декоративных элементов. Были установлены перголы, т.е. так называемые арки, в которых мы используем вьющуюся цветочную продукцию. Высажено как однолетних так и многолетних цветов порядка 20 000. Создано в этом дворе 12 клумб. Высажено много многолетних растений – это такие растения как бирючина, можжевельник, форзиция. И самое главное, что у нас осенью прошлого года получилось сделать катальповую аллею вдоль школы 157, высадить. В ближайшее время мы закончим работы по данному двору. И конечно же приглашаем всех харьковчан приехать, посмотреть и оценить ту работу, которая была проделана нашими людьми.