Кадыров заявил о готовности защитить чеченскую диаспору в Украине. ВИДЕО

27.02.2014 10:44   -
Автор:

«Мы очень хорошо контактируем с представителями чеченской диаспоры, которые живут на Украине и являются гражданами этой страны, – заявил Кадыров. – Мы получаем информацию о том, что существует угроза не только их бизнесу, но и имуществу, которое было заработано честным трудом. Скажу сразу: мы не позволим этого! Мы никогда не претендовали на чужое, но и свое никому не отдадим!»

 «Не позволим обижать чеченцев, где бы они ни проживали: в Украине или в каком-либо другом государстве! Мы живем в правовом государстве, а на Украине на сегодняшний день воцарились беспредел и хаос! Мы изучим все факты, и если украинская сторона не извинится перед каждым, кого они обидели, им придется ответить!» – заявил Кадыров, передает LifeNews.

Он добавил, что «государственными переворотами, убийствами ничего не решить» и что «за подобное надо судить».

Глава Чечни также выразил свое возмущение фактами преследования сотрудников спецподразделения «Беркут»: «Они выполняли свой долг и приказ! В том, что сегодня так случилось, виноват Янукович, который потерял контроль».

«А теперь ребят, которые не допустили большого кровопролития, заставляют вставать на колени и извиняться перед террористами и экстремистами! Я почувствовал боль этих ребят – у меня как у офицера выступили слезы», – сказал он, призвав крымских татар добиваться своих прав законным путем.

«Мы очень хорошо взаимодействуем с Крымом. На средства нашего фонда в Крыму была построена мечеть, – поясняет глава Чечни. – Во времена правления Сталина депортации были подвергнуты многие народы СССР, но справедливости необходимо добиваться только законным путем».

Кадыров выразил готовность к решительным мерам ради защиты представителей диаспоры и назвал происходящее на Украине государственным переворотом.

«Мы готовы выехать в Крым в любом качестве: и миротворцами, и солдатами! – заявил он. – Я очень сожалею о том, что произошло и происходит на Украине! Это государственный переворот».

По его мнению, «Запад, как и в Сирии, Ливии, так и на Украине, стал поддерживать экстремистов, которые выступают против государства».

«Это попытка давления на Россию. Но Россия – сильное государство, которое не отдаст Украину бандитам», – сказал он.

Напомним, в Симферополе между сторонниками и противниками новой власти начались столкновения. Первые представлены в основном крымскими татарами, вторые – русскоязычным населением Крыма.

Добавим, что, по данным последней переписи населения (2001 год), всего в Крыму на момент переписи проживало чуть более 2 миллионов человек, из них 58,3% русских, 24,3% украинцев, 12,1% крымских татар. При этом перепись населения не учитывала население Севастополя, являющегося отдельным от Крыма регионом Украины.

Ранее председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий говорил, что Москва считает важным сохранение территориальной целостности Украины, но в случае принятия Крымом решения о присоединении к России готова рассмотреть его.

В понедельник в МИД России отметили, что Украина не соблюдает соглашение об урегулировании кризиса и взяла курс на диктаторское подавление несогласных в регионах.