К Пасхе полтавских школьников научили расписывать яйца. ВИДЕО

30.03.2018 09:35   -
Автор:
В Полтаве накануне Пасхальных праздников для школьников провели мастер-класс по изготовлению крапанок, писанок и дряпанок, сообщает полтавский медиа-ресурс Лтава .
 
Такие занятия являются не только актуальными, но и полезными, ведь развивают мелкую моторику и ловкость, помогают отрабатывать терпение и аккуратность. По словам заведующей отделом этнографии Полтавского краеведческого музея Марии Песцовои, крапанки является видом росписи, ведь эти точки символизируют слезы Девы Марии, который плакал накануне казни своего сына Иисуса Христа.
 
Для шестиклассницы Вероники это первый опыт изготовления крашенки. Девушка хочет научиться делать это мастерски, ведь перед праздником вся их большая семья собирается за раскрашиванием праздничных яиц.
 
По словам специалистов, такие мастер-классы воспитывают патриотизм и национальное сознание у детей, особенно это важно во время войны. Мария Песцова уверена, что это дает представление о нашем народное искусство, то, чем мы живем, что у нас внутри, как нам выдержать все эти тяжелые дни и тяжелые испытания, устоять и не забыть, кто мы есть.
 
 
 
Подготовил Александр Легезин