Электронные сигареты запретили курить в общественных местах (видео)

17.12.2021 22:00   -
Электронные сигареты запретили курить в общественных местах

Электронные сигареты, табачные изделия для электрического нагрева и даже кальяны. Все это нельзя курить в общественных местах. Потому что Верховная Рада приняла закон, предусматривающий такие изменения. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Поэтому через полгода, когда такие положения вступят в силу, курить запретят в лифтах, гостиницах, вокзалах, общежитиях, подземных переходах, учреждениях здравоохранения, образования, спортивных, общественного питания и всех форм собственности.

“Ну, я на самом деле не курю никакие сигареты, но считаю, правильно, потому что мне неприятно, что от запаха, действительно, сигарет, что от запаха айкоса, поэтому я думаю, это неплохой закон”, – говорит Елена.

“Совершенно не смущает. Нейтрально отношусь. Есть знакомые курящие, но отношусь к этому нейтрально. То есть не хорошо, и не плохо. Так что я как-то, если бы курил, может быть, как-то относился к этому”, – Алексей.

“Я лично, как некурящая, мне неприятен любой дым в лицо и так далее. Ну, не проблема же выйти из ресторана, например, покурить или там в сторону куда-то”, – Анастасия.

Впоследствии электронные папиросы, табачные изделия для электрического нагрева и кальяны можно будет курить только в специально отведенных местах, на которых должна соответствовать табличка. Также на этих изделиях должен быть состав ингредиентов и информация об опасности курения, которая будет занимать 65% от площади упаковки.

Реализация (продажа) табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, травяных изделий для курения, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания лицам, не достигшим 18 лет, а также реализация (продажа) ) табачных изделий в упаковках, содержащих менее или более 20 сигарет, сигарил или сигарет, или поштучно (кроме сигар) запрещаются.

А еще электронные изделия и кальяны запретят рекламировать, проводить дегустацию и продавать их по акции.

Напомним, ранее мы писали о том, что Минздрав хочет ввести новый вид медпомощи и ускорить принятие антитабачного закона.