Электронная прописка через «Дію»: Какие риски

07.12.2021 20:00   -
Электронная прописка через «Дію»: Какие риски

Во-первых, объясняют эксперты, регистрация местожительства не влияет на наличие или отсутствие права собственности или пользования жильем. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Декларирование места жительства, регистрация места жительства лица не является основанием для приобретения таким лицом права владения, пользования или распоряжения жильем (в том числе не является основанием для вселения или признания за лицом права на жительство и/или права пользования жильем), о проживании в котором лицо сообщило.

Во-вторых, если лицо не является собственником жилья, по адресу которого регистрируется место его проживания и не имеет документов, подтверждающих право на проживание в этом жилье, то прописка производится с согласия собственника жилья, которое предоставляется также в электронной форме. Исключением является по-прежнему прописка ребенка. Дети регистрируются там же, где прописаны родители автоматически без согласия владельца жилья.

При этом, в случае регистрации места жительства лицом, являющимся собственником (совладельцем) этого жилья, согласие других совладельцев или других лиц, место жительства которых зарегистрировано в этом жилье, не требуется.

В-третьих, отмечают эксперты, закон предусматривает снятие лица с зарегистрированного места жительства по заявлению владельца жилья частной формы собственности в отношении совершеннолетнего лица, место жительства которого зарегистрировано или задекларировано в жилье, принадлежащем владельцу на основании права собственности. Ребенок в таком случае подлежит снятию с зарегистрированного места жительства вместе с его родителями. Нюансом является и то, по словам специалистов, что совладелец может инициировать выписку одного из жильцов только с письменного согласия другого владельца жилья. Однако, если место жительства лица было зарегистрировано на основании договора аренды, снятие его с регистрации по заявлению собственника жилья осуществляется только по истечении срока действия договора аренды. Таким образом, электронная регистрация места жительства производится по всем нормам закона и предусматривает защиту прав собственников жилья.

Напомним, ранее мы писали о том, какие новые возможности появились у приложения «Дія»