Эксперты назвали причины роста цен на топливо в Украине (видео)

07.02.2022 22:00   -
Эксперты назвали причины роста цен на топливо в Украине

Стоимость топлива на заправке – масштабируется и бьет все рекорды. Кое-где цена за литр бензина достигает 40, а то и почти 41 гривну. Эксперты назвали причины столь ценового шока на рынке украинского горючего. Их сразу три. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Инфляция в зоне доллара, повышение цен на мировом рынке и девальвация украинского горючего. Все это приводит к тому, что в гривневом эквиваленте мы видим столь стремительный рост цен. Даже не смотря на то, что государство пытается регулировать цены. Скажем так, принять определенные меры для того, чтобы эти цены не росли в очень больших процентах, так сказать”, – Сергей Беренда, экономист.

Ситуация с топливом была бы гораздо более приемлемой, если бы в Украине было собственное производство, считают эксперты. Кроме того, Министерство экономики обновило индикативные цены на бензин и дизтопливо. По которым и исчисляется предельная цена реализации горючего на АЗС. Так, максимальная цена на “обычный” бензин для продажи через АЗС не должна превышать 35,84 гривен за литр, “обычное” дизтопливо – 35 гривен 30 копеек.

“Триггером этих факторов стали расчеты Нафтогаза Украины индикативных цен на топливо, бензин и дизель. Вот собственно эти индикативные цены они были повышены. Сразу к ним привязаны и наценка розничных товаров АЗС, а также размер скажем так акцизных платежей импорта, потому что он номинирован в ЕВРО. Вот все это привело к тому, что цены, мы видим, – растут”, – Сергей Беренда, экономист.

Что касается прогнозов, то они неутешительны. Правда, стоимость горючего скажется вообще на всем рынке. На все, где заложена статья – расходы на горячо-смазочные материалы.