“Ядерные” переговоры с Ираном: хорошее начало. ВИДЕО

16.10.2013 14:56   -
Автор:
Тегеран представил новые конкретные предложения и стороны преступили к их детальному обсуждению. Иранская делегация называет свой план реалистичным и надеется на прорыв в переговорном процессе. В среду диалог продолжится.
 
В кулуарах женевского Дворца Наций журналисты поинтересовались ходом переговоров у замминистра иностранных дел Ирана Сейеда Аббаса Аракчи.
 
“Представители другой стороны, – заявил он, – приветствовали, как серьезность Ирана на переговорах, так и сделанное им предложение. Мы договорились продолжить диалог. Иран свое предложение высказал и оно останется таковым, пока не будет достигнуто соглашение. Мы больше не хотим блуждать в темноте и неопределенности и сомневаться по поводу будущего. Цель, пути и сроки переговоров должны быть четкими, так чтобы было возможно в течение конкретного времени завершить различные этапы”.
 
Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Майкл Манн, в частности, заявил: “Мы рассчитываем, что в новом плане, который был сегодня презентован главой МИД Ирана, есть ответ на наши озабоченности. Предыдущая переговорная команда не была готова к существенному сотрудничеству. Нынешняя говорит, что готова. Надеюсь, что так оно и будет”.