“Я за вас!”. Геннадий Кернес студентам о льготах на метро

13.01.2015 20:21   -
Автор:

Ректори, студенти, чиновники. Це робоча зустріч в мерії. Питання обговорення – пільги на проїзд в метро. Їх з нового року студентам відмінили.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

Мы с вами когда-то делали такую пропозицию, она вышла с мэрии – предоставить льготный проезд всем вузам, только ректора должны были списки составить. И вот сейчас получился такой момент, что мы не имеем данных кому нужно предоставлять льготу. Молодежь обращается самостоятельно. Во всяком случае я ни одного письма от ректора не видел.

Тож питання з пільгами постало знову. Адже змінилось законодавство, -пояснюють фахівці.

Марина Стаматіна заступник Харківського міського голови з питань правового забезпечення

Органы местного самоуправления могут, не обязаны, могут обеспечивать льготный проезд ученикам, воспитанникам, студентам и педагогическим работникам, к сожалению, вы сейчас об этом тоже забываете, к месту и домой порядком определенными органами местного самоуправления и предусматривать на это расходы из местных бюджетов.

Студенти ж вимагають своїх пільг, які їм відмінила держава. Вони написали листа до мера. Там п'ять пунктів, що стосуються не тільки пільг на метро. Якщо ж питання не вирішиться – збираються на акцію.

Микита Андреєв голова Харківської обласної студентської ради

Акция – это не самоцель. Мы прекрасно понимаем ситуацию, которая сегодня складывается и мы можем использовать акцию, только, как инструмент.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

Вас лишил льгот на сегодняшний день закон о бюджете Украины на 2015 год. Для того, чтобы мы решили данный вопрос, нам надо принять решение какой будет этот порядок, во-первых, и кому такая льгота предоставляется. Нам надо понимать, чтобы областной совет с облгосадминистрацией предусмотрели свои расходы, которые они обязаны предусмотреть по постановлению Кабмина и так далее. А мы свое посчитаем.

Для цього,- каже мер, він пропонує створити робочу групу. До неї увійдуть студенти, ректори та керівники профільних департаментів. Вони й працюватимуть над вирішенням питання. Після цього його винесуть на сесію. Для цього навіть скличують позачергову.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

То, что сейчас делается в Харькове для вас, чтобы вы тоже это сохранили. В том числе и спортивные, и другие площадки, и возможность участие в наших общих городских мероприятиях. Поэтому ваша инициатива нам понятна.

Вже сьогодні представники вишів мають надати робочій групі нові списки студентів, а колишні переглянути.

Віль Бакіров голова Ради ректорів вишів Харкова

Состоялся на мой взгляд очень полезный разговор и конструктивный. Я почувствовал со стороны городского головы готовность искать решение этой проблемы. Вместо госбюджета это все сегодня оказалось на плечах местных советов. Я думаю, что студенты не все, не в полном объеме , а те, которые реально нуждаются, которым это просто необходимо, они, на мой взгляд, у меня такое оптимистическое настроение, они смогут этими льготами пользоваться.

Натомість обласна адміністрація усю відповідальність з себе знімає. Це при тому, що усі виші підпорядковуються саме їй, а частина навчальних закладів знаходяться на території області. Губернатор раніше повідомляв, що не має наміру вирішувати цю проблему. Сьогодні за коментарем ми звернулися до нього. Він спілкуватись відмовився, зіславшись на зайнятість.

– Игорь Миронович? – Говорите. – Добрый день! Извините за беспокойство, это к вам обращаются журналисты "Харьковских известий", меня зовут Евгения Кутнова. – Я на совещании. – А скажите, когда вам можно перезвонить? Пожалуйста, это очень срочно…