Изъятие авто в условиях военного времени: Что делать, если незаконно забирают транспортное средство (видео)

07.05.2022 20:15   -

В условиях военного положения военные имеют право принудительно изымать автомобили, но это возможно только при соблюдении определенных правил. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Например, у владельцев могут отобрать машину безвозмездно, если она принадлежит государству, или платно, если это частное имущество. Но в обоих случаях это могут сделать только на основании решения соответствующего военного руководства с обязательным документированием. Все остальные случаи изъятия, уверяет юрист, незаконны, поэтому владельцу у которого забирают автомобиль, нужно вызвать полицию, если же такой возможности не стоит действовать по следующему алгоритму.

«Многие пишут, что страшно разговаривать с человеком, у которого автомат. Конечно, не рождайте свою жизнь на опасность, если транспортное средство у вас пока из причин отбирают, постарайтесь максимально запомнить, где это происходит, кто это делает, очертания лиц этих людей, даже если они в маске. Конечно, нужно помнить номерной знак вашего автомобиля и желательно иметь фотографии вин кода вашего автомобиля и если придется обращаться в полицию вы должны четко идентифицировать свое транспортное средство», – юрист Роман Чумак.

Яна Щетинина, Андрей Пакулов