Избиение украинской журналистки привело к призывам о новых протестах. Версии МВД. ВИДЕО

25.12.2013 16:13   -
Автор:

«В последние дни появляется все больше сообщений о нападениях и серьезном физическом давлении на активистов евромайдана по всей Украине. Сначала бандиты уничтожали транспорт, теперь они стали уничтожать людей. 24 декабря был порезан активист в Харькове, в ночь на 25 декабря подверглась нападению Татьяна Чорновол. Неизвестные на джипе подрезали ее машину, вытащили и жестоко избили», – пишут пользователи Сети, передает УНИАН.

Инициаторы пикета сообщают, что есть и другие похожие случаи по всей Украине. «Сначала они били «Беркутом», теперь бьют руками титушок! (провокаторов – прим. Ред.) Нельзя дальше молчать! Министр (Виталий) Захарченко и все МВД должны отвечать за рост криминогенной обстановки. Поэтому утром 25 декабря приходим все на пикетирование МВД», – сообщили организаторы пикета.

Напомним, что журналистка, активистка евромайдана Татьяна Чорновол была избита в ночь на среду на Бориспольской трассе недалеко от Киева.

Как рассказал журналист Мустафа Найем, Чорновол «поворачивала к себе в село Гора, когда заметила за собой слежку. Она резко повернула назад в Борисполь. Но машина начала ее прижимать. После чего ее машину несколько раз ударили кузовом. Она остановилась. Из машины выбежали двое, разбили стекло. Она выскочила из машины и попыталась бежать. Ее догнали и били. Били двое мужчин». При этом нападавшие ничего не говорили. Затем они бросили журналистку в придорожный кювет.

Чорновол вызвала милицию. На месте происшествия работают правоохранители. Они намерены открыть по данному факту уголовное производство.

По словам пользователя Facebook Алексея Гриценко, у журналистки «перелом костей носа, кровоизлияние мягких тканей, многочисленные гематомы, воспаление легких, сотрясение». Самостоятельно передвигаться Чорновол не может.

 

Милиция рассматривает провокацию как одну из версий нападения на журналистку Татьяна Чорновол, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины в среду, следствию стало известно, что активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других людей. В ночь нападения она была одна, и в милиции не исключают, что возможно нападавшие этим и воспользовались.

Правоохранители сообщают, что прибывшие на место происшествия народные депутаты постоянно вмешивались в первоначальную работу следственно-оперативной группы. В связи с этим принято решение о повторном осмотре места происшествия. Милиция также призывает родственников Т.Чорновол вернуть видеорегистратор, который является «не только вещественным доказательством, но и даст возможность объективно оценить сложившуюся ситуацию».

В пресс-службе сообщили, что уголовное производство передали в Главное следственное управление МВД Украины. На месте работала следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Украины Виктором Дубовиком. Произошедшее событие находится на контроле министра внутренних дел Виталия Захарченко. Процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины.