Итальянские инженеры создали робота-растение. ВИДЕО

14.08.2013 15:16   -
Автор:

Последнее изобретение инженеров из Итальянского технологического института (IIT) — система, имитирующая рост корней растения. Проект по созданию такого типа роботов получил название Plantoid (можно перевести как «растеноид», то есть «подобный растению»).

К базовой комплектации разработчики добавили сеть датчиков для подземных исследований, наконечники для корней из гибкого материала и специальную систему, предотвращающую трение при вхождении в почву. Сенсоры способны измерить уровень воды, температуру, гравитацию, водородный показатель (pH), а также количество нитратов и фосфатов.

«Создание искусственных корней, способных самостоятельно расти — непростая задача. У настоящих растений корни наращивают дополнительные слои клеток в противоположном росту направлении. К тому же, настоящие растения способны реагировать на физические и химические стимулы и, как именно они принимают решения в зависимости от ситуации, пока понятно не до конца. Созданные нами прототипы имитируют лишь некоторые природные функции настоящих растений», — рассказывает ведущий разработчик Барбара Маццолаи (Barbara Mazzolai).

Искусственные корни оснащены рядом датчиков, которые измеряют температуру, влажность, водородный показатель, а также уровень нитратов и фосфатов в почве или любой другой среде

Помимо тщательной разработки системы каждого корешка, инженеры внимательно изучили поведение корней растения, как единого организма.

«В данном вопросе нам бы очень пригодились последние исследования в области роевого интеллекта», — говорит Маццолаи.

Главное практическое применение новым искусственным корням — это постоянный мониторинг почвы, в которой растут настоящие растения. Такие разработки могли бы значительно упростить сельскохозяйственное дело и повысить производительность в этой области.

Инженеры создали несколько прототипов своей системы, но признали, что для дальнейшей работы им необходимы данные последних исследований в области биологии и ботаники

Также разработчики уверены в том, что их изобретение может пригодиться и в медицине: «Способность робототехнических корней мягко и без давления проникать в любую среду может обеспечить им будущее в медицинской практике. Их можно будет использовать вместо эндоскопов и некоторых других приборов», — считает Маццолаи.

Инженеры представили робота-растение на конференции Living Machines, которая прошла в Лондоне в конце июля — начале августа 2013 года.

По материалам: Вести.ру