ІТ-сфера, медицина и инфраструктура: Харьков развивает партнерство с Израилем (видео)

09.12.2021 10:00   -
Харьков развивает партнерство с Израилем

Харьков продолжает укреплять отношения на международной арене. В городе с визитом посол государства Израиль Михаэль Бродский. Дипломат приехал, чтобы обсудить основные направления дальнейшей работы. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Сотрудничество Израиля с Первой столицей началось еще в 2008 году, когда Харьков стал городом-побратимом израильского города Ришон-ле-Цион.

Сегодня Харьков реализует многие международные программы в разных сферах. Представители израильской миссии заинтересованы принять участие в некоторых из них. Одна – это усовершенствование системы водоснабжения в городе, вторая – создание “Смарт-сити”: разумного города.

“Второе направление – все, что касается безопасности, это создание ситуационных центров, мониторинг ситуации в плане безопасности жителей города, в плане ситуации на дорогах. Еще одна тема, которую мы обсуждали сегодня – это все что касается аутсорсинга услуг в ИТ-сфере, в высоких технологиях, очень активно это развивается У нас не хватает специалистов. половину этих услуг. И в Харькове мы знаем, что есть большой ИТ-кластер, где очень много работает израильских компаний”, – посол государства Израиль Михаэль Бродский

И еще одно направление в котором Израиль видит перспективу для сотрудничества – медицина. Дипломаты предлагают харьковских врачей не только стажировку в клиниках их страны, но и обмен опытом с украинскими учеными.

Напомним, ранее мы писали о том, что посол Канады отметила: Работа мэрии Харькова становится более открытой и прозрачной