Исторические памятки города-побратима Нюрнберга. Часть 3

03.10.2019 15:29   -
Автор:
Його площа трохи більше 180 квадратних кілометрів. Він розташований на берегах річки Пегніц, що бере початок у 80 кілометрах від міста. А сама річка протікає через нього зі сходу на захід аж на цілих 14 кілометрів. Це місто носить такі неформальні титули як – "Скарбниця Німецької імперії", місто ремісників і поетів, місто іграшок, пряників та ковбасок. Все це про побратима Харкова – Нюрнберг. 
 
Один з символів міста – "Братвурст" – та сама нюрнберзька ковбаска смажена на грилі. Зазвичай виробляються зі свинини, в натуральній оболонці. Готують з фаршу. Існує велика кількість рецептів братвурст.
 
Поліна Дотц екскурсовод
 
Хотя казалось бы, сосиски, Господи, что тут особенного, в каждом городе есть свои сосиски. Это сосиски, которые внесены ЮНЕСКО в список культурного наследия, во-первых, во-вторых,  у них есть торговая марка, а это значит, что они могут называться только Нюрнбергские сосиски. И только так, а никак иначе. Они должны быть произведены или в Нюрнберге или регионе. Очень строгий регламент, состав и размер, они небольшие, они длинной и толщиной с палец. Есть байка как их придумали, что когда-то трактирщикам запретили работать после определённого времени по вечерам. А они не хотели терять деньги, а люди хотели есть. Всем стало плохо. Поэтому трактирщики нашли выход. Они стали делать вот эти маленькие сосиски и просовывать их в замочную скважину, а клиенты им в ответ деньги. Всё. Простая, но рабочая схема. Так появились эти сосиски. 
 
Після війни через ці сосиски, додає Поліна Дотц, навіть розгорівся великий скандал, що переріс в тривалий судовий процес. Права на м'ясні ласощі не поділив з містом Нюрнбергом сусідній Регенсбург, що знаходиться в 100 км. Справа в тому, що у них теж є такі схожі сосиски, вони такого ж маленького розміру, але істотно відрізняється склад.
 
Поліна Дотц екскурсовод
 
У них есть очень старая сосисочная и у нас тоже есть. Подняли архивы и поняли, что их сосисочная бала открыта раньше, наша чуть позже. Но, их сосисочная закрывалась на время 30-летней войны, а наша работала без перебоя. Поэтому общий стаж получился больше. Так сосиски получили название "Нюрнбергские", это защищённая торговая марка, она только есть на территории ЕС. Люди так бывают говорят, да мы их пробовали в Киеве и где угодно… Я не знаю, что вы пробовали. Потому что там не работает эта торговая марка, только здесь в Евросоюзе. Так что вот, это такие знаковые сосиски! 
 
Ще одна фірмова страва – "Лебкухен" або традиційні Нюрнберзькі пряники, що відомі ще з часів Середньовіччя. Особливо вони популярні в різдвяний період, хоча виготовляються і продаються цілий рік. За легендою такий пряник потрібно привести своїй другій половинці та повісити на шию. А щоб скоротити момент розставання, як кажуть баварці, просто потрібно потроху його їсти. За повір'ям, так близька людина повернеться набагато швидше. Коли продавці дізнаються, що пряники вирішили скуштувати гості з Харкова, виявляється місцеві добре знають, яка вона Перша столиця України. 
 
Від гастрономічних уподобань до духовних. Нюрнберг – місто, в якому дуже багато храмів. Кожен з них є унікальним та неповторним. 
 
Біля храмів можна зустріти молодят. Весілля в Нюрнберзі грають у будні в першій половині дня. Приходять тільки найближчі – батьки та друзі. Є тут і щось накштал мосту закоханих, як у Харкові. На березі річки Пегніц облаштували місце, де закохані можуть повісити замок з власними іменами. Серед імен є і слов'янські. Нюрнберг, як і Перша столиця  – багатонаціональне місто. Харків у Нюрнберзі знають.
 
Ірина та Павло молодята
 
Красивый город. Передаём привет из Германии и поздравляем всех. Чтобы хорошо всем жилось, чтобы город был красивый, чтобы гулялось по нему хорошо. Чтобы всё у всех было хорошо. И все были здоровы! Харьков привет!
 
Як і у Харкові в Нюрнберзі теж є фонтан закоханих. Офіційна назва – "Карусель шлюбу".
 
Поліна Дотц екскурсовод
 
Он здесь был поставлен в конце 70-х – начале 80-х годов. Юрген Вебер местный скульптор его делал. Тут вообще цель была в том, чтобы закрыть вентиляционную решётку. Потому что построили метро и получилась большая вентиляционная решётка, а среди города -некрасиво! Надо было её как-то обыграть декоративно и вот он решил придумать такую "Карусель брака". Сделал он её по мотивам средневековой поэмы, был такой поэт Ганс Загс местный. У него есть поэма "Горькая сладкая брачная жизнь". Там идёт о том, что в браке бывает хорошо, а бывает плохо, бывает так, бывает сяк. Бывает мы ссоримся с женой, но она всё равно мой верный друг и так далее. Вот здесь на сердечке выбит текст этой поэмы. 
 
Підійшов скульптор до роботи зі зведення фонтану, нестандартно. Були на то причини, додає Поліна Дотц. В той час Юрген Вебер тільки но розлучався з дружиною, яку дуже не любив. 
 
Поліна Дотц екскурсовод
 
Вот он сделал свадебный букет перевитый лентой. Там написано "Юрген Вебер и Рената" между их именами сердечко и сверху крестик, т.е. всё, прошла наша любовь с Ренатой. Здесь он изобразил 6 сцен брачной жизни, считается, что одна сцена позитивная, следующая негативная. Но когда смотришь, то не понимаешь, где позитивная, а где негативная. Потому что посмотришь и передумаешь сочетаться браком на самом деле. Вот такой фонтан здесь стоит. Вызывал он сильное возмущение у местных жителей поначалу, потому что он очень дорогой, дорогие материалы были использованы. Во-вторых тут же обнажённая натура и они говорят – мы же тут живём, у нас тут дети бегают, что вообще это за разврат и за безобразие?! Но, ничего, полюбили все его в итоге. 
 
А ще Нюрнберг – не тільки місто стародавніх ремісників, а і поетів-співаків. Окрім місцевої інструментальної музики на вулицях Нюрнбергу можна почути і дуже знаймі композиції.
 
Ось такий він багатонаціональний Нюрнберг. Місто побратим Харкова, місто з багаторічною історією. Старовинне, але в одночас дуже молоде. Схоже на Першу столицю. Історія, яка ніколи не закінчується. Все тільки починається …