Иранское ядерное досье: переговоры набирают темп. ВИДЕО

17.10.2013 13:27   -
Автор:
Перед их началом иранская сторона сообщила, что Тегеран представил “шестерке” абсолютно новые предложения по урегулированию ситуации. По итогам встречи их положительно оценила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон:
 
“Опираясь на положительную атмосферу первого совещания министров, состоявшегося в Нью-Йорке 26 сентября, министр иностранных дел Исламской Республики Иран представил набросок плана в качестве предлагаемой основы для переговоров, который “шестерка” расценивает как весьма важный вклад”.
 
Глава иранского МИДа Джавад Зариф назвал переговоры полезными и плодотворными и выразил надежу на то, что они поспособствуют созданию атмосферы доверия:
 
“Мы хотим, чтобы действия Соединенных Штатов соответствовали словам, которые были произнесены их высшими должностными лицами, – о том, что они хотят иметь дело с Ираном на основе взаимного уважения и взаимного интереса, на равных и на самом деле хотят двигаться в направлении решения этого вопроса”.
 
Стороны также договорились провести очередной раунд переговоров 7-8 ноября – снова в Женеве. Перед этим пройдет встреча ученых-ядерщиков и экспертов по вопросам санкций двух сторон, которым предстоит обсудить разногласия и наметить практические шаги.