Ігор Терехов розповів про теперішню ситуацію у Харкові та плани на зиму (відео)

07.10.2022 17:22   -

Життя у Харкові потроху починає відновлюватись: до міста повертаються люди та підприємці, а комунальні служби продовжують відновлювати житлові будинки. Що чекає мегаполіс зимою – у сюжеті Харьковских известий.

Харків продовжує приймати мешканців деокупованих територій, більшість з яких зруйновані російським агресором. Деяких сіл та селищ просто немає. Тож люди шукають прихисток у мегаполісі, адже у більшості звільнених населених пунктів відсутні комунікації і нормальні умови для життя. Мер Харкова Ігор Терехов наголошує, що місто робить все можливе, аби надати цим людям житло, роботу та стабільність. Не менш важливою є і психологічна підтримка: із дорослими та дітьми регулярно працює команда спеціалістів.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Очень многие люди приезжают в город Харьков: вот буквально вчера на Северной Салтовке я встретил людей, которые приехали из деоккупированных территорий, сегодня они трудоустроились у нас, в наше коммунальное предприятие «Благоустрій», работают дворовыми рабочими, очень хорошо работают. Конечно, они напуганы, они мне рассказывали о тех ужасах, которые там были. Люди буквально находились всё время в подвальных помещениях, им нечего было кушать и вот сегодня приехав в Харьков, мы обеспечили их жильем. Мы разместили уже 816 человек, которые находятся у нас в общежитиях, в нормальных условиях. Кроме того, многие люди уехали на западную Украину, потому что им нужно, конечно, восстановиться, им нужно перезимовать. И нужно очень бережно относиться к этим людям, потому что эмоциональное состояние их очень и очень тяжёлое.

Повертаються додому і жителі міста та підприємці. Економіка Харкова оживає та відновлюється, каже Ігор Терехов, багато хто відновлює власний бізнес, не зважаючи на небезпеку, що зберігається.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Малый бизнес возвращается, средний бизнес возвращается, открываются небольшие кафе, начинают перезапускаться торговая сеть и, конечно, с одной стороны это не может не радовать, но с другой стороны, конечно же есть опасения за жизни людей и тут каждый для себя должен принимать абсолютно взвешенное решение, насколько сейчас возвращаться и открывать тот или иной бизнес. Но харьковчане всё-таки остаются харьковчанами и они безумно любят свой город и очень многие сегодня возвращаются в город Харьков.

Тож зараз, наголошує очільник міста, головні задачі для Харкова готуватись до зими, відновлювати пошкоджені обстрілами будинки та слідкувати за життєдіяльністю мегаполісу.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Мы очень много домов, сегодня, уже, не смотря ни на то, что идёт война поставили в реконструкцию и не дожидаясь окончания войны, нашей победы, мы сегодня реконструируем эти дома после тех ужасных “прилётов”, которые были со стороны России, которые были нанесены российскими агрессорами. И мы создаем те условия, чтобы люди более или менее в нормальной ситуации могли перезимовать зиму, потому что они хотят жить в Харькове и вот сегодня я общаюсь с людьми, которые уехали – они абсолютно все хотят приехать, они хотят жить в мирном, красивом, уютном, комфортном Харькове.

І самі ж харків’яни активно долучаються до відновлення свого рідного міста. Разом із комунальними службами і волонтерами розбирають завали, закривають вибиті вікна, двері та ремонтують будівлі.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Я благодарен всем харьковчанам, потому что они не остаются безучастными. Если нужно закрывать контура, мы вместе: коммунальные предприятия, подрядчики, наши горожане, жители домов берутся за дело и закрывают контура. Нужно что-то ремонтировать – все вместе. Знаете, все харьковчане единая сегодня семья, которая возрождает свой город, ухаживает за своим городом и конечно я благодарен волонтерам, которые приходят, разбирают вместе с нами завалы, выполняют комплекс ремонтных работ для того, чтобы город Харьков жил и работал.