Игорь Терехов: в харьковских школах и детских садах появятся тревожные кнопки

03.11.2018 13:44   -
Автор:
В харківських школах регулярно проходитимуть навчання з рятувальних операцій. Таке доручення дав перший заступник Харківського  міського голови Ігор Терехов. У мерії, підкреслюють, питання безпеки дітей прифронтового міста — номер один. І воно зараз потребує особливого контролю.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Проблема безопасности детей она крайне актуальна. И это не только когда не только нужно физически охранять детей, когда нужно смотреть за входами в школы, но это прежде всего противопожарная безопасность, поэтому,  дал поручение чтобы не реже чем в два месяца в школах проводились уроки по противопожарной безопасности. Но мало того, чтобы проводились уроки, должны быть учения. Когда  дети и педагоги понимать в какой экстремальной ситуации и как они должны реагировать, как они должны действовать, где у них эвакуационные пожарные выходы, как во время той или иной внештатной ситуации они должны себя вести. 
 
Аби слідкувати за тим , що відбувається в школах, зараз  навчальні заклади Харкова оснащують системою камер відеонагляду. До кінця 2019 року, зазначили у міськраді, обладнання планують встановити у всіх школах та дитячих садочках. Наразі частина закладів освіти вже під відеоспостереженням. Щодо оперативного реагування на інциденти, що можуть  загрожувати життю вихованців шкіл та дитсадків, то і цей нюанс у Харкові продумали. Для цього у кожному навчальному закладі з'являться тривожні кнопки.  
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Мы планируем чтобы у каждого педагога, каждого воспитателя детского садика в следующем году появилась так называемая тревожная кнопка, в случаи какой-то экстремальной  ситуации, преподаватель нажимает и, соответственно, будет реагирование на ту или иную тревожную ситуацию. 
 
Щодо інфраструктурних об'єктів, то місто планує звести у Шевченківському районі льодовий палац, поділився з представниками батьківських рад та комітетів шкіл та дитячих садків перший віце-мер Ігор Терехов на зустрічі . Цей спортоб'єкт — для юних хокеїстів. Оскільки у Харкові є потреба у додаткових льодових майданчиках. Щодо розвитку футболу, то і над цим, каже Ігор Терехов, вже працюють. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Мы сейчас запроектировали и строим целый комплекс футбольных полей. Мы это делаем в Индустриальном районе на базе нашего коммунального предприятия "Восток". Там будет целый комплекс футбольных полей. ну очень классные поля, для того чтобы дети занимались. Потому, что у нас сегодня футбол востребован , хоккей востребован, фигурное катание востребовано. Я знаю, что запись чтобы поиграть в хоккей до ночи. 
 
Перший віце-мер зауважив, у планах міста і надалі розширювати та оновлювати спортивну інфраструктуру Харкова. Велодоріжки, вуличні спорткомплекси, сучасні стадіони зі штучним покриттям. По всім позиціям вже сформовані плани на наступний рік, і всі пропозиції будуть винесені на розсуд депутатів міськради. В той же час у Харкові працюють і над такими довготривалими проектами як Сад Шевченка, Саржин яр та Харківський зоопарк. Зоосад, переконують, буде дуже незвичним. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Животные находятся практически на расстоянии вытянутой руки человека. Поэтому серьезнейшие технологии безопасности , никаких клеток. Все — открытое пространство . Люди ходят между животных. Появятся начиная от жирафов. Появятся белые медведи , появятся пингвины, мишки уже живут там. Ну, уникальнейший проект. Очень много интересного. Думаю, что детям и родителям понравится. На завершающей стадии у нас, когда мы делаем каркас океанариума. Там будут огромное количество бассейнов, огромное количество аквариумов, огромное количество рыб. Будут и акулы, и рыба-меч. И будет определенное шоу с водолазами. Тоже такого океанариума в Украине нет, точно! 
 
Наразі в Харківському зоопарку ведуться роботи з реконструкції. По факту його повністю перебудовують.