Ігор Терехов про жорстокість рф, плани на майбутнє та закордонну допомогу (відео)

06.07.2022 15:26   -

Майже щодня у Харків, немов за розкладом летять ракети із території країни агресора та дружнього колись Белгорода. Боєприпаси великої руйнівної сили нищать інфраструктуру Харкова – будинки, учбові заклади, лікарні та інші об’єкти потерпають від руйнувань, роблячи місто непізнаваним. І зараз, каже Ігор Терехов, пробачити та навіть подумати про відновлення хоч якогось позитивного ставлення до сусідньої держави харків’яни просто не можуть. 

“Это невозможно восстановить. Пройдет еще не одно поколение людей перед тем, как что-то будет восстановлено. Пока об этом речь не идет. Да, Харьков недалеко от границы с РФ, в свое время это был большой плюс для экономики города, особенно до 2014 года. А сейчас это большой минус, потому что с территории России нас постоянно обстреливают, бомбят мирный город Харьков, убивают наших людей. О каких дружеских отношениях может идти речь? Вы сказали, что харьковчане хорошо относились к белгородцам. Я объясню почему. Потому что у каждого четвертого были или родственники в россии, или знакомые, или даже друзья. И сегодня ни о какой дружбе никто не говорит”, – харківський міський голова Ігор Терехов.

Така зміна відношення до країни агресора, каже Ігор Терехов, обумовлена жорстокістю та цинічністю з якою Харків та його жителі потерпають від регулярних обстрілів і руйнувань.  

“Я никогда не думал, что будет война, что русские нападут на Украину, будут убивать нас. То, что делается сегодня, это геноцид украинского народа. Начиная с первого дня войны, небывалая жестокость: стреляют в мирных людей, обстреливают жилые микрорайоны, люди заживо сгорали в машинах в первые дни войны, когда еще никто не понимал, что такое возможно. Не смотря на всю активность обстрелов, несмотря на беспрецедентные обстрелы больниц, школ, учреждений культуры, жилья – мы выстоим, у нас очень крепкий дух. Мало того, мы уберем эту нечисть с нашей территории суверенной Украины, отстроим все, что разрушил враг. Над этим мы работаем уже сегодня. Уже полным ходом идет работа над генеральным планом развития Харькова – это совместный труд наших архитекторов, лорда Фостера, английского бюро, мадридского бюро, немецких архитекторов. И конечно я благодарен ОНН, потому что все это делается под эгидой ООН”, – харківський міський голова Ігор Терехов.

Більше того, зараз Харків підтримують і міста-побратими, мери яких спілкувалися із Ігорем Тереховим із початку повномасштабного вторгнення. Харків отримує продукти харчування та медикаменти із різних куточків світу. 

“Практически со всеми городами я разговаривал, со всеми мэрами городов. В Америке наш город-побратим – Цинциннати, я говорил с мэром, а также с мэром Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, мы получили очень много гуманитарной, медицинской помощи из Чикаго. Я обращался к мэрам американских городов, очень просил их повлиять на своих конгрессменов (в тот момент было обращение Владимира Зеленского о закрытии неба, и мы все это поддерживали). Кроме того, я просил пролоббировать поставки оружия для наших военных. Польские города – Варшава, Познань и другие. Я разговаривал со всеми городами-побратимами, за исключением российских: было пять городов, и мы разорвали с ними все отношения. В один из первых дней войны позвонил Каха Каладзе, мэр Тбилиси, легендарный футболист. Несмотря на то, что там позиция правительства пророссийская, Каха позвонил, и мы с ним очень тепло поговорили, от него тоже пришла гуманитарная помощь. Равнодушных не было. Чехия – Брно, Прага и другие города. Я всем очень благодарен: они присылали нам много гуманитарной помощи”, – харківський міський голова Ігор Терехов.

Мария Соловьевав, Александр Хроль