“Я не могла кричати і навіть говорити”, – мешканка постраждалого будинку у Немишлянському районі

12.11.2022 10:34   -

На вигляд цей харківський 16 поверховий “хмарочос”, що в Немишлянському районі, нічим не відрізняється від собі подібних. Це лише на вигляд – якщо враховувати, що в ньому немає пари поверхів, квартири в будинку склалися після «прильоту».

МАРИНА МЕШКАНКА ПОСТРАЖДАЛОГО БУДИНКУ
Был «прилёт» именно в нашу квартиру. Стены несущие как видно их нет просто, в квартире ничего не осталось почти – голые стены.

МАРИНА МЕШКАНКА ПОСТРАЖДАЛОГО БУДИНКУ
Боль, ненависть, злость, но другое спасает, что всё будет хорошо! Главное, что люди не пострадали! И дом, даже те, кто жил здесь они все живы остались!

А це вже інший будинок в цьому ж Немишлянському районі. Він після прямого влучання в нього доволі сильно постраждав. Частина квартир тепер без даху, замість нього небо.

ЛАРИСА МЕШКАНКА ПОСТРАЖДАЛОГО БУДИНКУ
Я в это время находилась дома, и был такой сильный удар и пооткрывались у нас окна все. Я чуть ли не присела. Тут много приехало спасателей, люди кричали, но как-то так. Наверное, запомнила на всю жизнь этот момент! Тяжело! Это ужас, конечно, я вообще эмоциональный человек – я это всё близко к сердцу принимаю. И вот их горе и моё горе, потому что мы все в одном доме, я всех знаю этих жильцов. Я тут с пелёнок, выросла я в этом доме, поэтому мне всех очень жалко. Те, кто пострадал, я их лично знаю, ну очень тяжело всё это!

ЛАРИСА МЕШКАНКА ПОСТРАЖДАЛОГО БУДИНКУ
Хотелось просто замкнуться, вот замкнуться…. Я не могла кричать, я не могла даже говорить долго, вот так вот у меня. Хочется, чтобы у нас вернулась мирная жизнь и люди, которые пострадали, вернулись в Харьков. Помогли им с жильём, благоустроили их жильё и люди жили как раньше – в мире, спокойствии.

РІМА МЕШКАНКА ПОСТРАЖДАЛОГО БУДИНКУ
Я больше месяца не могла выйти и посмотреть, что здесь было. Потому что знаете, у нас это было одно, а вот когда уже стали опускать людей и напротив ом вот этот горел, 5-ый этаж. Неизвестно – это искры или осколки, здесь дом загорелся, но одним словом жуть! Вот просто очень страшно, ужасно, обидно.

РІМА МЕШКАНКА ПОСТРАЖДАЛОГО БУДИНКУ
Человек всю жизнь живёт, но я вот по себе сужу, старается, к чему-то стремится, к какому-то достатку, чтобы всё было в доме, а тут вот, получается, разрушили в один момент. Всё это улетело вникуда, неизвестно куда и человеческие жизни. Это не правильно! Просто обида, честно скажу, обида. Просто обида, что так мы живём и не знаем, откуда, что и как. Я скажу за себя, я не ожидала этого.

СЕРГІЙ ГАРАНЧУК ВИКОНРОБ ФІРМИ ПІДРЯДНИКА
Нашим предприятием производится восстановление домов пострадавших от взрывов и «прилётов». На одном из них, шестнадцатиэтажка «прилёт» был между 4-ым и 5-ым этажом. Разрушены перекрытия, несущие конструкции, несущие стены, панели. Нами был произведён демонтаж аварийно-опасных участков и усиление металлоконструкциями и перепирания всех конструкций на уже постоянные металлические конструкции. В дальнейшем наружные стены будут выложены пеноблоком с утеплением. Восстановлена штукатурка и закрыт контур полностью, чтобы людям дать отопление, потому что уже холодно, зима и не работает отопление у них. На данном объекте тоже были большие разрушения от прилётов. Много пострадало перекрытий и несущих стен, которые мы уже на данный момент заканчиваем демонтаж. И будет металлический каркас, усиление всего, монолитные перекрытия и тоже из пеноблока наружные стены, они утеплены будут.