Храмы Харькова. ВИДЕО

13.04.2017 12:43   -
Автор:
За последнее столетие в нашем городе исчезли или были обезображены многие храмы. Среди первых можно вспомнить Николаевскую (располагалась примерно на месте выхода метро «Площадь Конституции» к аптеке) или Вознесенскую церкви (на трамвайной остановке возле цирка). Среди других — Свято-Дмитриевский собор на Полтавском Шляхе. Но, не смотря на потери, в город более 50  православных храмов. Старейшим из церквей Первой столицы, конечно, является Свято-Покровский монастырь. Этот божий Храм — одно из редких сохранившихся первых каменных строений города. Он построен в ту эпоху (всего через 30 лет (1689 год) после строительства укреплений), когда нашему городу-крепости еще рано было отходить от своей функции форпоста империи. Он был свидетелем нападений татар на наши слободские полки и внутренних междоусобиц. 
 
 
 
 
Неподалеку от него, чуть далее по Университетской улице — Успенский собор. На этом месте воздвигались храмы еще в XVII веке, но это здание церкви появилось в 1783 году.  К 1844 году была завершена постройка одной из двух высочайших колоколен Украины в честь победы над Наполеоном.
 
 
 
 
Отнюдь на старейшим, но значимым храмом нашего города является Благовещенский собор. Он считается самым большим Кафедральным собором Восточной Европы. Заложен он был в 1888, а освящен в 1901 году.
 
 
 
 
Продолжается строительство храмов и в наше время. Вспомним Храм священномученника Александра на ХТЗ,, Архангело-Михайловский храм по проспекту Льва Ландау 14, храмы в честь Георгия Победоносца по ул. Леся Сердюка  и возле плиточного завода и многие другие. С праздником, харьковчане и пусть каждый из вас найдет дорогу к храму.
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»