Харькову выделят средства на создание «прозрачных офисов» по предоставлению соцуслуг

11.11.2016 15:37   -
Автор:
В адміністраціях Шевченківського та Київського районів нині активно ведеться будівництво "прозорих офісів". Кошти на це виділило місто. Проте і Уряд має надати свою фінансову підтримку. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
Да, действительно, по договоренности с нами Кабинет министров выделил финансирование на осуществление реконструкции под социальные офисы и социальные офисы мы откроем в январе следующего года в администрациях Шевченковского и Киевского районов. Вы знаете, что по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Адольфовича Кернеса после того, как мы побывали в Виннице, он выступил с такой инициативой, чтобы в городе Харькове во всех районах города были октрыты социальные офисы. 
 
У цих центрах, пояснює Ігор Терехов, людина зможе швидко оформити субсидію, пенсію, тощо. При цьому не потрібно буде надавати купу документів. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Сегодня мы полностью идем в графике. Мы планируем  и идем по нескольким направлениям. Первое направление – это реконструкция. Второе направление – это закупка необходимого оборудования, которое нужно будет для работы социального офиса. Это компьютеры, это программное обеспечение, и третья, архиважная ситуация – это то над чем мы работаем сегодня, наш "Дата центр", вновь созданное коммунальное предприятие, работает полностью над обеспечением и насыщением программы. Кроме того, что нужно эту программу разработать и сделать, и она в тестовом режиме к концу ноября уже должна быть – мы ее обязаны насытить всеми данными. Это очень много данных от всех служб, начиная от налоговой, пенсионного фонда, места жительства и так далее. Те люди, которые у нас сегодня проживают в ЖСК и ОСМД, они тоже будут подключены к этой программе. Будет полностью электронный документооборот.