Харьковский зоопарк проводит квесты для школьников

17.10.2019 13:40   -
Автор:
Одна з основних функцій провідних світових зоопарків – просвітницька діяльність. Харківський зоопарк не є винятком і максимально активно працює в цьому напрямку. Особливу увагу тут приділяють роботі з дітьми.
 
Карина Детюк заступник директора Харківського зоопарку з зоологічної та наукової частини
 
Наши лекторы приезжают в различные социальные учреждения, школы, садики с разнообразными тематическими лекциями, проводят открытые уроки по зоологии, занимаются экологическим просвещением. Все эти мероприятия позволяют привить подрастающему поколению бережное отношение к миру живой природы. С этого года мы сделали нашу программу более комплексной, разработав несколько зоологических квестов. У детей появилась возможность не только послушать лекцию и узнать что-то новое, но и принять активное участие в разгадывании различных ребусов и загадок из мира животных, и тем самым показать свои знания на практике. 
 
Крім того, каже Карина Детюк, змагальні моменти вносять різноманітність в освітній процес і дарують позитивні емоції всім його учасникам. Ось і в загальноосвітню школу №129 співробітники Харківського зоопарку приїхали з захоплюючим зоологічним квестом. Учасниками цього дійства стали учні сьомих класів. 
 
Євген Кіося провідний методист Харківського зоопарку
 
В чём суть квеста? Есть команды из школьников. Команды по 5-6 человек, они ходят по постам. На каждом посту им предлагается выполнить задание. Где-то сказать кто из животных лишний, по какому либо признаку, где-то найти детёнышей животных, где-то сказать, где какие животные живут и так далее. И в зависимости от того как они выполнят это задание, они получают призовые жетоны. 
 
У фіналі ці жетони чи фішки підрахували і визначили переможця, додає Євген Кіося. Але в даному випадку головне не перемога, а участь, кажуть у Харківському зоопарку. Адже подібні заходи, крім змагального моменту, дарують дітям масу позитивних емоцій і несуть в собі знання про дивовижний світ живої природи.
 
Єва семикласниця
 
Да, очень понравился, потому что я раньше не проходила такие квесты именно связанные с животными, с логикой, на скорость. Было очень интересно узнать что-то новое. 
 
Єлизавета семикласниця
 
Этот квест был очень хороший и если он ещё раз будет, то я хочу в нём участвовать.