Харьковский горсовет помогает ремонтировать кровли в жилых домах (видео)

03.08.2021 19:00   -
Новости Харькова: ремонт кровель в жилых домах

Проспект Юбилейный, 81. Капитальный ремонт кровли этого дома последний раз выполнялся 14 лет назад. Поэтому жители ОСМД приняли решение стать участниками городской программы поддержки ОСМД. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Они собрали 117 000 грн.- и это 25% от общей суммы, необходимой для проведения ремонта. Поэтому сейчас на кровле продолжаются ремонтные работы.

Специалист подрядной организации уже на крыше демонстрирует сделанное и рассказывает о ходе работ, которые планируется завершить за неделю.

“Сначала демонтировали всё старое, сделали песчано-цементную стяжку, устроили рубероид в два слоя, поменяли свесы. Были металлические, поставили из оцинкованной стали, так как она долговечнее”, – сказал Виталий Нестеренко, представитель подрядной организации.

Гарантия эксплуатации такой современной кровли составляет 15 лет в отличие от старого покрытия, добавляет председатель ОСМД, которое приходилось постоянно местами латать.

“Ранее кровли делали совсем по другой технологии, использовали асфальтовую смесь. Которой заливалась кровля. Сейчас технологии совсем другие. Плюс кроме этого ремонтируется так называемые примыкания к вытяжкам. Их по 4 в каждом подъезде. Это головная боль в таких кровлях. Поэтому, я считаю, технологии более эффективны и надежны”, – отметил Юрий Иванютенко, председатель правления ОСМД.

Общая стоимость работ 432 тыс. грн, 25% собрали жители дома, 75 – выделено из бюджета Харькова. Пятиэтажка на проспекте Юбилейный одна из многих домов, участвующих в городской программе соучастия

“200 домов в этом году будут участвовать в программе поддержки. В настоящее время 50 домов заключили договора и проводятся работы Это кровли, входные группы, подъезды, лифты, работы по электричеству, щитовые, отмостки, сантехника”, – отметил ведущий специалист отдела Департамента ЖКХ Харьковского горсовета.

Для участия в программе финансовой поддержки домов ЖК, ЖСК и ОСМД, говорит специалист, необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Заявки на 2022 будут приниматься с октября 2021 до конца января 2022 года.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове коммунальщики ремонтируют магистраль.