Харьковские студенты-программисты завоевали “бронзу” престижного турнира (видео)

19.10.2021 21:00   -
Харьковские студенты-программисты завоевали "бронзу" престижного турнира

Матвей Асландуков, Олег Валласа, Андрей Шанин и их АйТи-тренер, доцент университета, Александр Вечур стали первыми харьковчанами, которые победили в масштабном, известном международном турнире по программированию среди студентов. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

А Украина в последний раз завоевывала медали в этом чемпионате в 2016 году. Потому что это, действительно, сложная задача, говорят участники соревнований, надо быть лучшими в мире, чтобы войти в медального зачета. В этом году в первом туре приняли участие более шестидесяти тысяч юных программистов из более чем трех тысяч университетов из ста пятнадцати стран мира.

Призеры чемпионата поделились впечатления от соревнований и отметили – эта победа не случайность, а многолетняя упорная работа в любимой сфере.

Юноши говорят, не спешат покидать Харьков, хотя им уже поступает много предложений от иностранных компаний.

Говорили с главой города также и о перспективах развития IT-отрасли в Харькове. Игорь Терехов вручил талантливым студентам Благодарности городского головы и подчеркнул, что город гордится такими харьковчанами.

“И очень хочется, чтобы эти ребята, молодые ребята, Которые очень умные, очень толковые, были и жили в городе Харькове. Что надо делать – это конечно же, АйТи компании, Которые Должны обеспечить таких ребят заказами, обеспечить работой и достойной работой. А задача нас, как города, Мы должны создать все комфортные условия, для того, чтоб им НЕ хотелось уезжать из города”, – заявил Игорь Терехов.