Харьковские коммунальные предприятия существенно обновляют технику и инфраструктуру (видео)

23.12.2021 19:30   -
Харьковские коммунальные предприятия существенно обновляют технику и инфраструктуру

Ряд коммунальных предприятий Харьков существенно смогут обновить свою коммунальную инфраструктуру и технику. Все благодаря государственной лизинговой программе, которая только введена в Украине Правительством. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Это уникальные возможности, которые имеют сегодня коммунальные предприятия для приобретения техники на условиях лизинга. Что именно!? Эта программа предусматривает 20% субвенции, которая предоставляется городским советам Украины для авансового платежа на условиях лизинговых программ. Есть специальная программа, есть порядок, который был принят министерством. Мы подали заявку. Предусмотрели все нужные документы. От города Харькова участвует 5 коммунальных предприятий, которые будут задействованы в жизнеобеспечении города на сегодняшний день”, – отметила Ольга Демьяненко, Департамент взаимодействия с международными агентствами и финансовыми учреждениями.

Так КП “Харьковблагоустройство” планирует купить спецтехнику, “Салтовское трамвайное депо” – автобусы, КП “Горэлектротранссервис” и КП “Шляхрембуд” также смогут благодаря сотрудничеству с государством купить специализированную технику. Такое же работают и “Харьковводоканал” и “ХТМ”. В настоящее время уже подали все соответствующие пакеты документов. На сессии городского совета, состоявшейся 22 декабря, был принят и ряд решений, дающих разрешение участвовать коммунальным предприятиям в этих программах и обязательных для получения субвенции.

“В чем заключается уникальность этой программы, в том, что всегда в лизинговых программах самое тяжелое – это найти авансовый платеж. Потому что лизинг он рассчитан минимум на 5 лет. И 5 лет погашать платежи намного легче, чем отыскать сразу 20% аванса. Поэтому, мы благодарим министерство за участие в такой программе, которая есть на национальном уровне. Потому что это колоссальная помощь огороду для развития коммунальной инфраструктуры города”, – отметила Ольга Демьяненко, Департамент взаимодействия с международными агентствами и финансовыми учреждениями.

Напомним, ранее мы писали о том, что Игорь Терехов поздравил энергетиков с профессиональным праздником.