Харьковская молочная фабрика-кухня расширяет ассортимент своей продукции

25.09.2019 14:44   -
Автор:
Щодня, майже в режимі нон-стоп, хіба що з невеликою технологічною перервою на деякий час. У такому режимі вже багато років поспіль працює Харківська молочна фабрика-кухня. Єдине підприємство в Україні, що виготовляє великий асортимент натуральної продукції для малюків. На сьогоднішній день у підприємства більше 17 000 юних клієнтів. Ось в цьому цеху виробляють різноманітну кисло-молочну продукцію. Це і сир, йогурти, кефіри, вершки, ацидофільні продукти, сметана, бефіти та інше, в чому основний інгредієнт молоко. У якості новинки технологи підприємства представили ще два нових продукти – це сироватка звичайна і напій з неї з ванільним смаком.
 
Наталя Шкриль головний технолог КП "Міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування"
 
Это сыворотка идёт не очищенная, не ферментированная – чистый продукт, который проходит термическую обработку. Её можно пить как в чистом виде так и использовать в выпечке. Есть второй продукт – напиток "Ваниль". Его как прохладительный можно употреблять каждый день в виде напитка. Это очень полезный продукт – здесь остаются все белки, все сывороточные белки, которые только могут быть. Это альбумины, глобулины. Это то, что очень полезно для организма. Это хорошо действует на очищение кишечника, для поднятия иммунитета. Т.е. творог забирает 30 % белков, а остальные белки уходят в сыворотку. Вот мы для этого и выпустили этот продукт. 
 
Через те, що вся продукція натуральна, без жодної хімії, вона має невеличкий термін придатності від 24 до 48 годин. Виробляти все це вдається на новому та сучасному обладананні, що нещодавно було закуплено містом для підприємства.
 
Наталя Шкриль головний технолог КП "Міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування"
 
Поставили новое оборудование. Пастеризационную установку, она выполняет 3 функции. Это пастеризация, охлаждение и возврат на другие аппараты, на гомогенизатор. Гомогенизация – это дробление жировых шариков, для чего это, чтобы была улучшенная конценстенция нашего продукта. Так же поставили новый гомогенизатор для того, чтобы продукция была однородная, консистенция правильная, чтобы был нормально распределён жир по продукту и белок так же точно. У нас поставлен новый сепаратор. Сепарирование у нас сейчас проходит в потоке – у нас минимизированы руки рабочих. Т.е. это всё механически отлаживается даже в электронном виде. 
 
Всього у підприємства два виробничих майданчика. Перший, де виготовляється молочка. Інший, де варять різноманітні напої, кисилі, каші, фруктові та овочеві пюре. На останньому теж новинка – якісна вода для наймолодших "Дочки-синочки". Вона пройшла всі необхідні лабораторні дослідження та має відповідні сертифікати якості. 
 
Ганна Ємельянова начальник виробничого майданчика на пр. Московському, 195 КП "Міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування"
 
Наряду с бутылированной водой питьевой очищенной для детского питания "Дочки-сыночки" на постоянной основе уже на протяжении многих лет выпускаются у нас настои плодовые из кизила, шиповника, сухофруктов. Кисели фруктовые – вишня, клубника, малина,черника. И пюре фруктовое – это яблоко-персик и яблоко-тыква. Вся продукция у нас производится из натурального сырья, без добавления консервантов, стабилизаторов. 
 
Підприємство не стоїть на місті і вже готується розширювати свій асортимент. Це будуть нові десерти для малюків та консерви. В КП зазначають, за якість продукції відповідають на всі 100%.
 
Людмила Лобойко заступник директора з якості безпеки, начальник виробничої лабораторії КП "Міська молочна фабрика-кухня дитячого харчування"
 
Наше предприятие отличается от других тем, что мы каждый день получаем молоко. Мы это молоко перерабатываем и не только молоко и фруктовую группу, которая на других площадях у нас производится. У нас продукция – мы сегодня её получили и через 18 часов эта продукция у деток, у родителей на столе. Мы не являемся конкурентами да и конкурентов у нас на сегодняшний день, наверное, нет потому что мы изготовляем индивидуальный заказ для каждого ребёночка.