Харькове 30 апреля: обстрел роддома и эвакуация Русской Лозовой. Итоги дня (видео)

30.04.2022 23:19   -
Харькове 30 апреля: обстрел роддома и эвакуация Русской Лозовой. Итоги дня

Медучреждения и гражданская инфраструктура. Харьков снова оказался под прицельным обстрелом оккупационных войск. Еще раз страдали мирные спальные районы, более того, оккупанты направили свои реактивные системы залпового огня на младенцев и беременных. Между тем, сообщил мэр Харькова, город всячески пытается оказать помощь жителям деоккупированного села Русская Лозовая, что вчера был освобожден вооруженными силами Украины. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Было попадание в наш перинатальный центр – это роддом, который в городе Харькове. Это сейчас. То, что касается, мы смогли передислоцировать людей с Русской Лозовой и разместили их у нас в домах-интернатах, детских садах, школах. Сегодня люди получают все необходимое. Потому что они остались практически без вещей. Без товаров питания. Мы всех обеспечиваем. И конечно люди находятся в крайне тяжелом психологическом состоянии. Они с момента начала войны находились в погребах, подвалах. Сейчас им оказывают помощь, которая необходима. Но тем не менее те ужасающие кадры, которые вы показываете, потому что российский агрессор палит по мирным, по домам мирным, убивает людей, многие получают ранения, поэтому нам приходится оказывать помощь людям, делать все возможное, порой и невозможное для того, чтобы люди жили маломальски в нормальных условиях”, – харьковский городской голова Игорь Терехов.

Несмотря на постоянные бомбардировки города русскими войсками, третий месяц в Харькове в условиях войны продолжает жить миллион харьковчан. Для них муниципалитет, вопреки всему, совместно с коммунальными службами делают все возможное, чтобы обеспечить людей всем необходимым: коммунальными услугами и продовольствием. И вместе с тем создают уют на улицах города.

“Город Харьков всегда славился своей культурой, всегда славился своей чистотой и порядком. У нас сейчас нет зоны обстрела – чистота и порядок. Мы высаживаем цветы. И это очень поднимает боевой дух и нашей армии и харьковчан. Мы по-другому не будем, для нас это очень важно и сегодня люди проезжая на машинах наслаждаются тем, как ухожен огород. Те люди , которые бойцы Тро , воины ВСУ, они неоднократно останавливались, вот мы встречаемся , иначе говорят, обязательно это делайте, мы понимаем , мы понимаем , мы понимаем , как отстаивать наш город, нашу Украину, нашу семью, поэтому для нас это очень важно, чтобы город жил, мы держимся и мы обязательно победим”, – харьковский городской голова Игорь Терехов.

Леся Копылюк, Александр Уваров