Харьковчанин на солнечной электростанции зарабатывает 2 тысячи в месяц. ВИДЕО

05.08.2016 14:00   -
Автор:
Говорит, что летом электроэнергии на столько много, что вся семья не успевает ее использовать, хотя и не ограничивается в пользовании бытовой техники, поэтому изобретатель продает энергию городу.
 
«Очень важно, чтобы крыша была ориентирован на юг», – объясняет он. Солнечные панели, инвертор, который преобразует постоянный ток в переменный, и провода обошлись в 100 тыс. гривен. Дело недешевое, но если сделать правильные расчеты, то на этом можно еще и заработать. Его светом пользуются жители всей улицы.
 
За электроэнергию платит облэнерго по специальному зеленому тарифу и за 10 лет проект сможет полностью окупиться.
 
Схема оплаты очень проста, отмечают в облэнерго – производители производят энергию, а город покупает ее, перечисляя на карточки предпринимателей деньги. Больше энергии удавалось добыть в апреле. Когда солнечные дни – «урожай» достигал 8 киловатт-часов в день. В дождливые дни может не набежать даже и киловатта, и этого достаточно, чтобы пользоваться электрочайником, стиральной машинкой, утюгом, компьютером и смотреть телевизор. Остальные, а это почти половина добываемой энергии, человек продает по специальному тарифу – 5,5 грн. за киловатт-час. Только за июнь Сергей заработал 2000 гривен.
 
Первые солнечные панели на Харьковщине установили в 2014-м, тогда власти решили поощрять энтузиастов использовать энергию ветра и солнца, и разрешила продавать ее монополисту по выгодному тарифу. Эта программа будет действовать до 2030 года. К тому времени Сергей мечтает построить три мощную установку, а значит и зарабатывать больше.
 
В Германии и Швеции потребители самостоятельно производят 10% от общего количества энергии.
 
Закон позволяет устанавливать солнечные батареи только на частных домах. Если же законодательство позволит оборудовать солнечными панелями многоэтажки – это разгрузит общую электросеть и создаст благоприятный климат для Украинской инвестировать в собственную страну.
 
 
 
Алена Долгополова, Харьковские известия