Харьковчане возвращаются домой: куда сообщать о смене места жительства (видео)

28.04.2022 21:30   -
Харьковчане возвращаются домой: куда сообщать о смене места жительства

Харьковчане, уехавшие из города в первые дни войны, начинают возвращаться. Тех, кто официально оформил статус внутриперемещенного лица во время пребывания в эвакуации, задаются вопросом: нужно ли сообщать о своем возвращении, как и куда обращаться.  Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В Департаменте социальной политики Харьковского горсовета отмечают, что в настоящее время центры предоставления админуслуг и учреждения соцзащиты в Харькове еще не работают из-за военного положения. Так что сообщать о возвращении домой нужно и можно сделать это через приложение Дія.

Если же граждане планируют дальнейшее перемещение или возвращение домой, то им необходимо: уведомить об изменении места жительства уполномоченному органу по новому месту проживания в течение 10 дней со дня прибытия в новое место жительства; сообщить уполномоченному органу по месту получения справки о добровольном возвращении к постоянному месту жительства не позднее, чем за три дня до отъезда. Также в случае технической возможности заявитель имеет право сообщить об изменении фактического места жительства/пребывания через портал «Дія».

Консультацию специалиста по вопросам соцзащиты населения харьковчане могут получить через электронную почту или соцсеть ФЕЙСБУК.

Актуальная информация по оформлению справок и помощи внутренне перемещенным лицам обновляется на сайте Департамента соцполитики “Прозрачный офис”.

Яна Беляева, Андрей Пакулов