Харьковчан приглашают посетить выставку к 30-летию германского единства. ВИДЕО

18.05.2021 16:22   -
Автор:
Выставка пройдет на площадке перед Северным корпусом Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина (пр. Независимости, 6).
 
Как сообщили в Департаменте международного сотрудничества, мероприятие посвящено 30-летию объединения Германии. В рамках выставки посетители смогут ознакомиться с историей Федеративной Республики Германия с момента падения Берлинской стены в 1989 году, что стало отправной точкой воссоединения.
 
Как отметили в департаменте, также 30-летняя история объединяет город Харьков с немецким городом-побратимом Нюрнбергом. По этому случаю был создан видеофильм на основе воспоминаний и фотодокументов харьковчан – участников первых совместных проектов 90-х годов, а также некоторых проектов современности.
 
«Побратимство Харькова и Нюрнберга зарождалось во времена становления городского самоуправления в независимой Украине, поэтому харьковчанам было полезно перенять опыт города-побратима, где местное самоуправление имело давние традиции и широкие права. В дальнейшем сотрудничество между городами быстро развивалась и охватило разные сферы – культуру, образование, медицину. Например, благодаря профессору Биркману из Нюрнбергской клиники в Германии повышали квалификацию врачи и медсестры Харьковской детской больницы №16, которые овладели новейшими методиками лечения онкогематологических заболеваний и спасли сотни детей из Харькова и области. Всего же за 30 лет сотрудничества было проведено и реализовано более 200 мероприятий и проектов», – отметили в Департаменте международного сотрудничества.
 
Начало работы выставки – в 11:00.
 
Отметим, проект реализуется по инициативе Посольства Федеративной Республики Германии в Украине при содействии Харьковского городского совета, Почетного Консульства ФРГ в городе Харькове, Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.