Харьков – спортивная столица Украины: В чем секрет нашего города (видео)

12.11.2021 07:00   -
Харьков - спортивная столица Украины: В чем секрет нашего города

Харьков – спортивная столица Украины. И это звание 2-го по масштабам мегаполиса страны несет уже не первый год. Поскольку именно Харьков в свое время дал импульс о пропаганде здорового образа жизни. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

А стартовали как раз с простого – с уличного спорта. В каждом районе и микрорайоне полуторамиллионного города появились многофункциональные спорткомплексы. Так, чтобы физическая культура была доступна всем, независимо от возраста. А дальше Харьков превратился в центр проведения всеукраинских и международных массовых спортивных мероприятий. И они напоминают скорее – фестивали спорта

Международный марафон, футбол и мини-футбол среди детей, велодень, гонка нации, соревнования по стрит-воркауту, спортярмарки, ночные забеги, авторалли, бокс, единоборства и не только. После многолетней кампании по пропаганде здорового образа жизни, любительским спортом в Харькове сейчас не занимается разве что ленивец. Потому что спорт для харьковчан – это модно.

А чтобы добраться до статуса спортивной столицы Украины в Харьков за последнее десятилетие обустроили тысячами уличных спорткомплексов, школы и детсады современными многофункциональными стадионами и спортзалами, рекреационные зоны – урбан-парками. Если для других городов наличие доступной и безоплановой спортинфраструктуры – роскошь, то для Харькова – норма. Поскольку развитие спорта и спортбазы – прописаны в стратегии развития Харькова. Поэтому дальше – только больше. Стратегическое направление следующих лет – привести в порядок все школьные спортивные залы. И построить в городе еще одну Ледовую Арену в парке Машиностроителей.

И главное достижение 2021 Харьков возродил легендарную команду “Металлист”. В планах провести в Харькове Суперкубок УЕФА.