Харьков пытается через суд вернуть 2,5 гектара городской земли в собственность территориальной громады

25.02.2020 14:37   -
Автор:
Земля в районі станції метро "Барабашово". Саме вона стала предметом судового процесу між муніципалітетом та концерном АВЕК. 2,5 гектари землі — на мапі. У 2005 році місто з концерном уклали договір оренди. На умовах: АВЕК зобов"язаний виконати те, що прописано в двосторонньому документі. Кінцеві строки — 2017 рік. 
 
Олексій Садовський заступник директора Департаменту територіального контролю 
 
По данному земельному участку была проведена проверка инспекцией архитектурно-строительного контроля. Были выявлены объекты построены без соответствующих документов разрешительных на их строительство, то есть самовольное строительство. Что нарушает пункт 38 договора аренды земельного участка, который предоставлялся концерну АВЭК.
 
Власне тому, як це передбачає українське законодавство, місто вирішило розірвати орендну угоду з АВЕКом. Та повернути 2,5 гектари міської землі до комунальної власності.  
 
Дмитро Михайловін адвокат підприємців ринку "Барабашово" 
 
В договоре были прописаны условия, которые концерн должен соблюдать. А именно: постройка объекта, введение в эксплуатацию и использование исключительно предпринимательской деятельности. К сожалению, эти условия не были выполнены, поэтому горсовет обратился с иском. Позиция базируется на таких моментах: не был введен в эксплуатацию объект недвижимости, который должен был построить концерн АВЭК, не была получена разрешительная документация для постройки этого объекта. То есть этот объект является по сути небезопасным для всего города и в том числе для предпринимателей, которые работают на этом рынке. Поэтому горсовет обратился с иском.    
 
Та у листопаді 2019 доказів для колегії суддів виявилося замало. Тому вже зараз і місто, і  підприємці ринку "Барабашово" оскаржують рішення суду першої інстанції, який став на бік концерну АВЕК і відхилив заяву щодо повернення землі у власність територіальної громади Харкова. У вівторок відбулось одне із засідань Апеляційного суду. Учасники процесу виступили зі своїми аргументами. Та остаточного рішення відносно апеляції як міста так і підприємців ринку суд поки не ухвалив. Служителі Феміди попросили перерву.  Для вивчення доказової бази. Бо варто врахувати все: і права громади міста, і права підприємців, які довірили концерну АВЕК власні кошти.   
 
Дмитро Михайловін адвокат підприємців ринку "Барабашово" 
 
Права предпринимателей нарушены несколько раз. Первое то, что по сути строили предприниматели свои объекты, торговые павильоны. И эти объекты почему-то считают что построил концерн. Непосредственно в этом процессе нарушены наши права тем, что предприниматели надлежавшим образом не могут оформить свои павильоны. Потому что земля, на которой находятся эти павильоны, находится по сути в аренде концерна АВЭК. И до разрешения вопроса, кто является и кто арендует эти земли, невозможно решить вопрос предпринимателей. Поэтому нужно решить, кто является арендатором этих земель, насколько законно использует, и так можно решить вопрос предпринимателей, поэтому мы здесь в суде. 
 
Земельну ділянку в районі станції метро "Барабашово", кажуть у міській раді, концерн АВЕК  використовує з чисельними порушеннями українського законодавства, і вона така не єдина. У судах розглядаються схожі випадки.  
 
Олексій Садовський заступник директора Департаменту територіального контролю 
 
На данный момент в ходе самоуправленческого контроля за использованием территории города Харькова было выявлено 4 земельных участка используемых концерном АВЭК в своих целях без соответствующих документов на земельные участки. И был сделан расчет — это порядка 40 миллионов гривен "безпідставно  збережених коштів і недоотримання міською радою".
 
Згідно офіційної інформації від Харківської міськради за грудень 2019 року, концерн АВЕК і афілійовані з ним структури, які де-юре орендують землю у міста, де-факто заборгували в бюджет Харкова 56 мільйонів гривень. Кошти місто вимушене стягувати у концерну АВЕК через суд.