Харьков празднует Хануку (видео)

30.11.2021 20:00   -
Харьков празднует Хануку

Харьков празднует один из основных иудейских праздников – Хануку. У хоральной синагоги города в честь праздника состоялось файер-шоу и выступил хор Харьковской еврейской школы. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Праздник огней отмечают восемь дней, считающихся днями радости и света. Еврейское сообщество Харькова поздравил мэр города Игорь Терехов.

“Мне очень приятно быть здесь, вместе с вами. И очень хорошо, что здесь очень много детей и эта традиция. Традиция, которая передается из поколения в поколение и на самом деле – это очень здорово. Это праздник, символизирующий свет, праздник, который символизирует всегда добро, побеждает зло. Но и кроме того – это очень радостное праздник, когда приходят в семью, когда зажигается свеча, когда собираются за праздничным столом и радуются”, – поздравил Игорь Терехов.

Мэр Харькова также принял участие в зажигании светильников главного менора города – с каждым днем ​​количество огоньков будет увеличиваться. По тысячелетней традиции в первый день празднования Хануки воспламеняется одна, во второй – две и так до восьми. Меноры также стоят в торговых центрах города и некоторых парках.

“Наш огород в этот год Ханука миноры стоят везде. Слава Богу получили всех разрешений, которые попросили от города и конечно за это очень благодарны. Я хочу, чтобы каждый из нас сегодня.. и у себя дома, когда темно, когда не дай Бог что-то не так, надо принести доброту, маленький огонек надо зажигать и это будет освещать весь наш город, всего нашего общества. Дай Бог, чтобы в праздник всегда было светло, чтобы всегда было тепло внутри нас”, – главный раввин Харькова Мойше Москович.

В две тысячи двадцать первому Хануку празднуют с двадцать восьмого ноября по шестое декабря.

Напомним, ранее мы писали о том, что Игорь Терехов поздравил иудеев с Ханукой.