Харьков и все медучреждения работают над тем, чтобы повысить качество оказания помощи COVID-больным (видео)

19.10.2021 07:00   -
Харьков работают над повышением качества оказания помощи COVID-больным

Заболевших коронавирусом за минувшие сутки стало меньше – 397 человек, не последнюю роль в этом сыграли выходные, возможно в связи с этим количество обращений снизилось, а посему специалисты говорят, что расслабляться ещё рано. В стационарных отделениях городских больниц ещё остаются 1149 пациентов, 80% – на кислородной поддержке, из них около 4% – на ИВЛ. Но мест для больных, уверяют в Департаменте здравоохранения, хватает и койки обеспечены кислородом. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете. 

Однако, в городе работают над тем, чтобы увеличить количество кислородных точек. 113 коек с централизованной подачей кислорода появились благодаря тому, что недавно был выполнен монтаж кислородной трассы в 13 больнице, а в 18-ой ещё – 57, там установили кислородную бочку. В ближайшее время ещё 30 точек дополнительно откроют в 17-ой и увеличат количество коек с потоковым кислородом в больнице №8.

И вот на такой связи с врачами руководство 8-ой больницы каждые два часа, с тем чтобы понимать ситуацию в режиме реального времени, ведь на каждом этаже – красная зона эпидопасности.

За время открытия больницы, говорят врачи, такого количества кислородных балонов, которые они используют за день, работая раньше не использовали даже за месяц. Поэтому организация оказания медицинской помощи коронавирусным больным требовала масштабного переобустройства. Сейчас, отмечают, все идет по плану.

8-я больница сейчас работает, как говорится, в чрезвычайном режиме, на лечении здесь находится почти 150-т больных. Врачи, не жалея себя, помогают каждому пациенту.

И еще одна просьба к харьковчанам, с которой обращаются уже неоднократно, выполнять все противоэпидемические правила, носить маски, соблюдать дистанцию и стараться избегать больших скоплений людей, а еще вакцинироваться.