Харьков — город фонтанов. ВИДЕО

05.04.2017 16:46   -
Автор:
Весна, несмотря на то, что погода пока «балуется», подкидывая «сюрпризы», процесс уже необратим. Юбки девушек становятся короче, декольте глубже, а струи только открытых фонтанов все выше. И уже не в замороженном виде. Горожане с удовольствием отдыхают возле них. Вскоре людей уже будет привлекать не только красота, но и освежающее их «дыхание» в жару. В общем, на фонтанах и остановимся. Некоторые из них, кстати, отмечают в этом году юбилей. К таким относится и символ нашего города — «Зеркальная струя». Он один из аксакалов среди фонтанов нашего города.  Ему в этом году 70 — построен в 1947 году по проекту архитектора В. И. Коржа в честь победы в Великой Отечественной войне. 
 
 
 
По масштабам с ним сопоставим (второй по размеру) фонтан на площади Небесной Сотни. 
 
 
 
 
Построенный до войны, 70 лет назад он был восстановлен, а в 1973 году это уже бы комплекс из 25 струй. В 1990-х годах он пришел в упадок, выключен, использовался  как клумба, засыпанный землей. В 2008 году городские власти его восстановили.
 
10 лет назад свой новый вид обрели фонтаны в парке Горького 
 
 
 
 
 
и у здания оперного театра. А пространство перед ХНАТОБом получило название «Площадь фонтанов».
 
 
 
 
В 2009 году забили струи следующего по старшинству после «Зеркальной струи» (1951 год)  фонтана в Террасном сквере. Ранее, до войны, здесь был знаменитый харьковский пассаж Пащенко-Тряпкина. 
 
 
 
 
 
Была некогда лестница, по коей наши предки спускались от сада Шевченко на Клочковскую. В 1955 году она была реконструирована и теперь здесь расположен всем известный фонтан «Каскад». Любимое место отдыха харьковчан. Особенно — молодежи в жаркое время.   
 
 
 
 
Спустя 12 лет, ровно полвека назад, появился фонтан, без которого нам также сложно представить наш город — в саду Шевченко. Через десять лет  он стал светомузыкальным.
 
 
 
 
К молодежи среди фонтанов относится появившийся 15 лет назад комплекс на Привокзальной площади. 
 
 
 
 
А также чуть позднее открывшиеся фонтаны у Памятника влюбленным. 
 
 
 
 
А в 2009 году забили струи фонтана в Александровском парке на ХТЗ.  
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»