Харьков 8 июня: ситуация в городе и регионе (видео)

08.06.2022 15:18   -
Харьков 8 июня: ситуация в городе и регионе (видео)

И в эти сутки – Харьков под прицельным огнем врага. Холодногорский, Индустриальный, Шевченковский районы оказались под обстрелом. По данным Харьковской областной прокуратуры, его обстреляли 7 июня около 16 часов. Подробнее смотрите в сюжете “Харьковских известий”.

От обстрела оккупантов в Шевченковском районе погиб 56-летний мужчина. Еще трое мирных жителей ранены.
Повреждено более 10 жилых домов и два административных здания.

Около 23 часов 7 июня оккупанты обстреляли супермаркет “Восторг”, расположенный возле метро в Индустриальном районе. По информации директора супермаркета, там находились трое ночных дежурных.

“Ракета попала во вход в супермаркет. В результате обрушился фасад и перекрытие двух этажей. Коммуникации в основном не пострадали”, – говорит директор супермаркета Светлана Диулина.

Через неделю в супермаркете планируют возобновить работу.

А как информируют спасатели, в течение суток с 7 на 8 июня в Харьковской области из-за обстрелов произошло 7 пожаров.

“Пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Холодногорском районе Харькова – один пожар, а также Чугуевском районе – четыре и Харьковском – два пожара. В Харькове горел производственный объект, в остальных случаях исключительно частные домовладения”, – сообщили в региональной пресс-службе ГСЧС.

Российские войска не прекращают цинично обстреливать гражданское население, нарушая все возможные правила ведения войны.

“В Харьковском районе обстреляны Циркуны, Черкасская Лозовая, Слатино. В Черкасской Лозовой 2 человека погибли, 3 – ранены. В Чугуевском районе под удар попало с. Лебяжье и Коробочкино, где из-за попадания снарядов произошли пожары в частных домах, к сожалению, есть 1 погибший и 1 раненый. Также в Печенегах в результате обстрела 1 человек погиб, 2 получили ранения”, – отметили в ХОВА.

7 июня спасатели также разбирали завалы в поврежденной обстрелами шестнадцатиэтажке в Салтовском районе Харькова.

“Спасатели с помощью специнструмента и тяжелой техники разрезали остатки бетонных конструкций и разрушали плиты для того, чтобы в дальнейшем можно было безопасно проводить строительные работы”.

На линии фронта ситуация напряженная. В районе Изюма продолжаются попытки наступления в направлении Довгенького и Долина, сообщают в военной администрации. Украинские защитники держат позиции и дают врагу адекватный отпор.